Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Алгоритм создания универсального мобильного помощника представили во Владимире

Алгоритм создания универсального мобильного помощника представили во Владимире

algoritm sozdaniya universal nogo mobil nogo pomoschnika predstavili vo vladimire
algoritm sozdaniya universal nogo mobil nogo pomoschnika predstavili vo vladimire

Алгоритм создания универсального мобильного помощника представили во Владимире

Алгоритм создания универсального мобильного помощника представили во Владимире

24 декабря в преддверие нового года во Владимирской библиотеке для слепых состоялся мастер-класс и презентация проекта «Универсальный мобильный помощник».

Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» совместно с ПАО «Мегафон» предоставили жителям владимирской области уникальную возможность ознакомиться с приемами невизуальной работы с сенсорным смартфоном.

На сегодняшний день сенсорный смартфон является одним из основных помощников незрячего и слабовидящего человека. Он настолько универсален, что одновременно заменяет своему владельцу и волонтера, и собаку-проводника, и многие технические средства реабилитации. Такой помощник максимально мобилен, поскольку, легко помещаясь в карман, дамскую сумку или деловой портфель, всегда и повсюду сопровождает своего хозяина.

Алгоритм создания универсального мобильного помощника представили во Владимире

В качестве ведущих мастер-класса выступили тифлопедагог Владимирского государственного университета Анна Мещерякова и педагог дополнительного образования Владимирской специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Алексей Степанов, имеющие богатый опыт в области обучения инвалидов по зрению применению адаптивных технологий и технических средств реабилитации.

В начале мастер-класса ведущие совместно с участниками составили алгоритм обретения универсального мобильного помощника:

  • Во-первых, необходимо грамотно подобрать модель смартфона и купить его.
  • Во-вторых, правильно настроить смартфон для невизуальной работы.
  • В-третьих, обучиться работе с программой экранного доступа и различными приложениями.

Далее тренеры показали основные способы адаптации смартфона для незрячего и слабовидящего пользователя (программу экранного доступа, экранную лупу, адаптированный рабочий стол и меню приложений, укрупненную клавиатуру, рамочный курсор, инвертированную контрастную схему).

Алгоритм создания универсального мобильного помощника представили во Владимире

Затем гостям были продемонстрированы приложения, облегчающие повседневную жизнь, учебную и трудовую деятельность инвалидов по зрению. Все приложения были условно распределены на 4 блока.

Первый блок был посвящен обмену информацией. Здесь были продемонстрированы приемы невизуальной работы с мэссенджерами («Whats App», «Viber», «В контакте»).

Во втором блоке речь шла о приложениях, упрощающих процесс получения и обработки информации. Сюда вошли приложения, предназначенные для получение аудиоинформации («Библиотека AV3715», «Радио ВОС»), оптического распознавания текста и изображений («Text Graber», «Eye-D», «TapTapSee»), чтения текста в различных форматах («All Reader», «Cool Reader», «FbReader»), а также набора редактирования текста («Заметки», «Microsoft Word»).

В рамках третьего блока, были показаны приложения, облегчающие процесс совершения покупок и управления своими финансами («Сбербанк Онлайн», «Blind-Droid Wallet», «Едадил»).

В заключительном блоке были собраны приложения, расширяющие возможности инвалидов по зрению во время передвижения в незнакомом пространстве, а также при планировании и совершении различных поездок («OsmAnd», «Яндекс Такси», «Яндекс Транспорт», «Умный транспорт», «Билеты РЖД», «Дешевые Авиабилеты»).

Алгоритм создания универсального мобильного помощника представили во Владимире

В мастер-классе приняли участие инвалиды по зрению разного возраста. Большинство участников впервые познакомились с сенсорным смартфоном и его возможностями.

Мастер-класс имел большой успех. Более половины гостей ,были очень обрадованы возможностью бесплатно обучиться приемам невизуальной работы на смартфоне, которая представится им уже в январе 2019 года.

Напомним, что с ноября 2018 года по март 2019 года в рамках проекта «Универсальный мобильный помощник» во Владимире и еще 23 регионах России организованы курсы по невизуальному (без помощи зрения) использованию мобильной техники. Все желающие могут записаться на обучение или получить консультацию по вопросам подбора, настройки и использования незрячими людьми смартфонов с сенсорным управлением у регионального тренера проекта Анны Мещеряковой по телефону +7 (904) 038-00-83.

Справочная информация

Курсы по невизуальному использованию мобильной техники во Владимирской области организованы в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из 24 регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

В 2018-2019 году проект реализуется в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.

Благодаря проекту, в регионах России организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.