Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ ВИП рассылка Анонсы и новости, Курсы и конкурсы, статьи и подкасты

Анонсы и новости, Курсы и конкурсы, статьи и подкасты

Анонсы и новости, Курсы и конкурсы, статьи и подкасты.
Анонсы и новости, Курсы и конкурсы, статьи и подкасты.

Дорогие друзья!

Вот уже почти два месяца наша почтовая рассылка отдыхала, а мы нет. Рассказываем о том, что случилось, и о том, что еще будет. Как обычно, делимся свежей порцией полезной информации о туризме и технологиях, о курсах и мастер-классах. А еще поделимся кулинарными рецептами и расскажем о новых грантовых конкурсах, адресованных гражданским активистам и благотворительным организациям.

Это письмо также можно удобно прочитать на нашем сайте по ссылке: https://kamerata.org/august-newsletter/ .

Если у вас есть, что добавить, не скромничайте и напишите об этом в ответном письме. Полезных ресурсов и возможностей много не бывает. А для тех, кто хотел бы принять непосредственное участие в нашей работе, предложить свои компетенции, помочь словом или делом, у нас есть особенная  форма.

И не забывайте приглашать в нашу почтовую рассылку тех, кому она может быть полезной, просто напишите E-Mail на TIFLO@KAMERATA.ORG.

“Школа продвижения тифло-IT”

В рамках социального проекта «Войти в IT» активисты и специалисты Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей могут принять участие в «Школе продвижения тифло-IT», на занятиях которой планируется познакомить слушателей с лучшими практиками использования современных тифлоинформационных технологий, а также с опытом привлечения необходимых ресурсов для их внедрения в работу некоммерческой организации. «Школа» включает дистанционный и очный этап. Расходы участников оплачивает организатор. Подать заявку.

Значение мимики и жестов в жизни незрячего человека

В четверг 24 августа в 19:00 команда проекта “Магия имиджа” и тифлопедагог Марта Любимова приглашают на вебинар, где вы узнаете все о значении мимики и жестов, об их особенностях у незрячих людей и о том, каких типичных ошибок следует избегать. Зарегистрироваться на вебинар.

Точки особого интереса

На сайте Центра “Камерата” размещен электронный путеводитель, включающий более 150 описаний достопримечательностей из 35 регионов России, которые могут быть особенно интересны незрячим и слабовидящим путешественникам. На сегодняшний момент это наиболее полный каталог достопримечательностей, рекомендованных незрячими туристами. Путеводитель открыт для обновлений и дополнений. Читайте и путешествуйте!

«Жесты без жести»

В Кузбассе завершился курс для будущих тренеров “Школа тифло-IT”. Подготовлено 11 специалистов из Кемерово и районов области, которых объединяет общее желание – расширить возможности
незрячих людей с помощью эффективного использования мобильной и компьютерной техники. Узнать подробности.

“Универсальный мобильный помощник” в действии

При поддержке ПАО “МегаФон” в регионах России организованы бесплатные курсы мобильной грамотности. Пока одни из обучающихся осваивают платежи и переводы, другие- учатся отправлять, читать и удалять SMS сообщения. И то, и другое- несомненно необходимо любому современному человеку и существенно облегчает жизнь в темпе нынешних реалий. Узнать подробности.

Лето – время новых знаний

Для незрячих и слабовидящих людей по всей России организованы курсы компьютерной и мобильной грамотности, где бесплатно обучают навыкам невизуального (без зрительного контроля) использования современных гаджетов. Обучение проходит очно или дистанционно в группах до трех человек и включают не менее 12 занятий. Те, кто уже имеет базовые навыки, могут пройти курс для опытных пользователей, глубже изучить функционал отдельных приложений и сервисов, а может быть, стать тренером по цифровой грамотности. Узнать подробности.

Из Карелии – с любовью

В самом начале лета, с 11 по 16 июня три десятка нижегородцев с инвалидностью по зрению предприняли смелую и весьма дальнюю поездку, посетив волшебный край озер и комаров – республику Карелия. Чтобы представить себе, как далеко забрались наши путешественники, достаточно простого факта: если бы они продвинулись дальше еще на 500 километров, они оказались бы… на Северном Полюсе. Читать далее.

Казанские впечатления

Рано утром 24 июля тридцать три незрячих туриста отправились на автобусе из Нижнего Новгорода на экскурсию в Казань. Эта поездка была организована в рамках проекта “Точки интереса” и послужила отличным его завершением. Накануне поездки мы спросили участников об их ожиданиях. Оказалось, что очень многие никогда не были в Казани, а кое-кто вообще никогда и никуда не выезжал дальше своего родного города. Читать далее.

Сырное путешествие

Знаете ли вы, что в Нижнем Новгороде есть самая настоящая сыроварня? Мы вот не знали. Поэтому, собрали друзей “Камераты” и отправились в Зеленый город, точнее, в “Земляничную поляну”, чтобы пополнить свой багаж знаний и вкусовых ощущений. Читать далее.

20 доступных рецептов дальневосточной кухни

Команда Школы дальневосточной кухни разработали и адаптировали рецепты, которые слепые и слабовидящие люди могут освоить самостоятельно в домашних условиях из простых и доступных практически во всех регионах России продуктов. Читать статью.

15 приборов, помогающих жить

Недавно мы предложили нашим подписчикам рассказать о гаджетах, которые бы они порекомендовали. В результате, мы получили очень интересные истории:

 

12 непридуманных историй

По итогам серии встреч с незрячими людьми, которым есть, что рассказать, подготовлен сборник из 12 историй, которые наглядно показывают широкие возможности самореализации в профессиональной сфере, семейной жизни и общественной деятельности и т.д. Послушать, посмотреть, а теперь и почитать вдохновляющие и мотивирующие истории можно на сайте Центра “Камерата”.

11 проектов на благо незрячих

Подведены итоги второго конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году. Поддержку получили 1 504 некоммерческие организации. Предлагаем познакомиться с проектами, которые в первую очередь адресованы людям с ограниченным зрением. Читать статью.

10 подкастов о трудоустройстве незрячих

Недавно незрячий предприниматель Павел Обиух рассказал об организационных и технических деталях создания и ведения собственного дела. Для вас собрали 10 аудиоматериалов от незрячих специалистов по теме трудоустройства. Слушайте, делитесь и сохраняйте в закладках! Перейти к подборке.

8+ Настольных игр в доступном формате

Зачем люди играют в настольные игры уже более пяти тысячелетий? Чтобы потренировать эрудицию, память, смекалку, находчивость, ловкость, мелкую моторику и много другого. Но А еще игры помогают отвлечься от забот и приятно провести время вместе с друзьями. В этом убедились на практике во время мастер-класса от Екатерины Ходюк. Читать далее.

7 статей о незрячих из СМИ

Иногда в наших социальных сетях мы делимся интересными статьями о незрячих людях.

 

5 практических занятий для начинающих тифлокомментаторов

Специалисты АНО “Акме” разработали и выложили в открытый доступ обучающий ВИДЕОКУРС “ОСНОВЫ ТИФЛОКОММЕНТИРОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ”. Курс рассчитан на родителей незрячих и слабовидящих детей и специалистов учреждений образования и культуры, работающих с этой категорией детей. Читать далее.

4 вебинара о доступном туризме

Цикл вебинаров “Мир без границ” завершен. Его участники познакомились с актуальными технологиями и действующими туристическими практиками.

 

“Раз, два – и в дамки!

“Давненько не брал я в руки шашек!” – говорил Чичиков в поэме Гоголя “Мертвые души”. Примерно эта же мысль объединила участников мастер-класса, прошедшего в “Камерате”. Шашки – игра хоть и доступная, но незаслуженно теряющая популярность. Поэтому, было решено познакомиться с ней поближе. Читать далее.

Взгляни на мир без зрения

Сотрудники центра “Камерата” регулярно проводят экскурсии и квизы в темноте. Каждый желающий, надев светонепроницаемую повязку, в течение часа может попробовать посмотреть на мир, использую все органы чувств, кроме зрения. 29 июня участниками такого квиза стали постоянные волонтеры Камераты и экскурсоводы. Цель такого эксперимента показать, что жить без зрения хоть и сложно,
но вполне возможно. Читать далее.

Весенняя “Школа самостоятельности”

Птица, сидящая на дереве, не боится, что ветка под ней сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим крыльям. Поверить в себя, научиться слушать, думать, принимать решения и действовать самостоятельно, быть независимыми в быту, преодолеть трудности коммуникации с незнакомыми людьми и свободно ориентироваться в пространстве с помощью белой трости – это основные задачи реабилитационного интенсива от Центра “Камерата”. Читать далее.

Новые подкасты

Благодаря нашим подписчикам подкаст-лента “Встречаемся в “Камерате” регулярно пополняется записями образовательных и досуговых мероприятий. Совсем недавно мы добавили подкасты о работе в социальных сетях, об использовании такси “Максим”, о взаимодействии с почтой России, а также о функционале приложения “Envision”.

Профилактический подкаст “Без сомнений”

 

Специалисты и активисты “Камераты” не только сами записывают подкасты, но и активно участвуют в партнерских проектах. Недавно побывали в эфире центра профилактической работы с молодежью, где рассказали о том, какую помощь оказывают в Центре “Камерата”, по каким направлениям осуществляется работа, какие успешные проекты уже реализовали и чем помогают специалисты общероссийской горячей линии “IT-помощь незрячим” (8-800-550-46-80). Читать далее.

Конкурс литературных работ имени Эдуарда Асадова

 

До 15 октября принимаются работы незрячих авторов. Победители конкурса получат брайлевские дисплеи и спецпризы, а лучшие произведения будут прочитаны известными деятелями культуры и искусства на радио и телевидении. Подробнее.

 

Равные возможности

Люди с инвалидностью приглашаются на обучение в бизнес-школу «Равные возможности» 2023. Обучение начнется уже 15 сентября и продлится 2 месяца. За это время вы познакомитесь с трендами рынка, сформируете навыки критического мышления, анализа информации и принятия решений, а также научитесь завязывать деловые контакты и вести переговоры. Подробнее. 

СКОЛКОВО. Pro bono

В рамках инициативы «СКОЛКОВО. Pro bono» профессионалам НКО доступны более 30 программ Школы управления СКОЛКОВО, а также онлайн-программы, что расширит возможности участия для лидеров региональных НКО. Отбор участников будет проводиться на конкурсной основе. Подать заявку на обучение смогут штатные сотрудники благотворительных организаций. Читать статью.

Грантовый конкурс культурных инициатив

До 31 августа президентский фонд культурных инициатив принимает заявки на первый грантовый конкурс 2024 года на проекты в сфере культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий. Подробности. 

Господдержка музыкальных организаций и коллективов

До 1 сентября принимаются заявки на получение гранта для реализации творческого проекта в 2024 году. Соискателями могут выступать профессиональные музыкальные организации и независимые музыкальные коллективы (согласно постановлению Правительства РФ от 31.12.2016 № 1579). Подробности.

Практики личной филантропии и альтруизма

До 11 сентября можно получить поддержку инициатив, направленных на развитие культуры благотворительности на местном уровне и распространение успешных практик личной филантропии и альтруизма. Подробности.

Новые искатели

До 24 сентября принимаются заявки от детей и подростков на конкурс развития социальных проектов “Новые искатели”. Подробности.

Среда возможностей

До 24 сентября принимаются заявки на получение грантов для поддержки комплексных долгосрочных проектов, улучшающих существующие и создающих новые возможности для детей и подростков на малых территориях. Подробности.

Конкурс «Инклюзивный/Универсальный дизайн — 2023»

У тебя есть идеи, как создать условия для незрячих людей в парке? Или как человеку на коляске подняться на 4-ый этаж торгового центра? При этом удобно должно быть всем, ведь универсальный дизайн – это мир, в котором комфортно каждому из нас, и в нем должны учитываться интересы абсолютно всех жителей: и детей, и пенсионеров, и молодой мамы с коляской, и людей с инвалидностью. Если ты знаешь, как создать мир, удобный для всех, то подавай заявку до 15 ноября. Читать статью.

По секрету всему свету: знаешь сам – расскажи другим!

“Камерата” приглашает опытных незрячих пользователей современных гаджетов поделиться своим опытом и рассказать о каком-либо полезном приложении и сервисе, удобном для невизуального использования. Предложите актуальную тему для подкаста, в которой вы хорошо разбираетесь, а сотрудники “Камераты” окажут техническую и организационную поддержку. Ваша
работа будет оплачена, а незрячие люди повысят свой пользовательский уровень. Подать заявку.

До встречи в “Камерате”.

“Камерата” в ВКонтакте. Радио “Камерата”. Подкасты “Камерата”. Хранилище “Камерата”. Голосовой чат “Камерата”. Зум-гостиная “Камерата”. Telegram “Камерата”. WhatsApp “Камерата”. YouTube “Камерата”. Общероссийская горячая линия “IT-помощь незрячим”: 8-800-550-46-80.