Облачные хранилища, многообразие сервисов

Облачное хранилище данных — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных, распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном третьей стороной. В противовес модели хранения данных на собственных, выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся, а равно и обрабатываются, в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой, виртуальный сервер.

Google Drive

Google Drive — облачное хранилище данных от Google, что говорит само за себя. Google Drive позволяет пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими

 пользователями в интернете. Облачное хранилище делит пространство между Google Drive, Gmail и Google Photo. В сервисе можно хранить не только документы, но и фотографии, музыку, видео и многие другие файлы – всего 30 типов. Всё очень удобно и привычно для пользователей Google-сервисов. Облачное хранилище! 24/7 Надежное, безопасное, удобное хранилище ваших данных , Легкая настройка Изначально доступно 15 gb Бесплатно Максимальный оббьем файла загрузки 5 gb. Можно делиться файлами и папками для работы в общем доступе. Доступен в веб-браузерах, Windows, Mac OS, Android, iOS и др.

Microsoft OneDrive

OneDrive — переименованный в феврале 2014 Microsoft SkyDrive, базирующийся на облачной организации интернет-сервис хранения файлов с функциями файлообмена. К слову, SkyDrive создан в августе 2007 года компанией Microsoft. Сейчас OneDrive один из флагманов облачных хранилищ данных. Преимущество сервиса OneDrive в том, что он сразу интегрирован с Office 365, поэтому непосредственно из приложения можно создавать, редактировать, сохранять файлы Excel, OneNote, PowerPoint и Word в службе Windows Live OneDrive. Сервис OneDrive позволяет хранить на данный момент бесплатно 5 gb, (хотя раньше предлагалось 15 Гбайт) информации в упорядоченном с помощью стандартных папок виде. Для изображений предусмотрен предпросмотр в виде эскизов, а также возможность их просмотра в виде слайдов. Доступен с невизуальной стороны полностью на Android и Windows, частично на iOS

Dropbox

облачное хранилище данных, позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и разделять их с другими пользователями в интернете. Его работа построена на синхронизации данных. Некоторые «фичи» Dropbox:

Базовый аккаунт Бесплатно 2 Гб Может показаться, что 2 Гбайта дискового пространства маловато, у Dropbox есть целый ряд БЕСПЛАТНЫХ способов, помимо платных, с помощью которых можно постараться увеличить это пространство: +500 Мбайт за приглашенного друга (до 16 Гбайт) в базовом аккаунте + 1 ГБ за приглашение для Pro аккаунта. Но, это еще не все. Dropbox активно сотрудничает с разнообразными брендами и сайтами, с помощью которых можно получить еще дополнительное бесплатное пространство. Внимание! Условия получения в Dropbox дополнительного пространства могут меняться, поэтому следите за анонсами Dropbox.
Приложение Dropbox можно скачать и инсталлировать на PC, Mac, Linux или мобильное устройство. В отличие от основных конкурентов, при работе с Dropbox редактированные файлы не копируются полностью на сервер — осуществляется передача только измененной части, предварительно сжатой. Считается, что именно этот факт во многом объясняет известную оперативность работы с Dropbox, по сравнению с аналогами.
Недостатки Dropbox Главным недостатком Dropbox можно считать подход к выбору папок для синхронизации. Фактически приложение следит за содержимым только одной папки. Приложение доступно на всех платформах.

Яндекс.Диск

Яндекс.Диск — российский облачный сервис от Яндекс, позволяющий пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и передавать их другим пользователям в интернете. Работа построена на синхронизации данных между различными устройствами. В настоящее время регистрация пользователей доступна всем. Ранее, до запуска Яндекс. Диска, функции хранения пользовательских файлов на Яндексе выполнял сервис Яндекс.Народ. Предоставляемое бесплатное место на диске - 10 gb; Безлимит на автозагрузку фото и видео с мобильных устройств; Также расширить объём хранилища можно следя за различными акциями от яндекса (они проводятся часто); Удобно реализован функционал работы с общими папками.

Облако@mail.ru

Облачное хранилище данных от компании Mail.Ru Group, позволяющее пользователям хранить свои данные в облаке и синхронизировать данные на разных устройствах, а также делиться ими с другими пользователями. После регистрации пользователи получают бесплатно 5 gb облачного хранилища. Надо отметить, что при старте давалось 100 gb Пользоваться облаком можно не только через веб-интерфейс, но через десктопные (для Windows и Mac OS) и мобильные приложения для Android и iOS. Для самых продвинутых пользователей сделан специальный клиент под Linux. Функция, с самого начала доступная в мобильных приложениях — автозагрузка фотографий с телефона. Если включена эта функция, все фото, сделанные с помощью устройства, мгновенно оказываются в «Облаке».
Огромным минусом приложения является, синхронизация общей папки с памятью хранилищ приглашённых пользователей Сервис имеет проблемы .с невизуальной доступностью Расширение мест на диске стоит денег.