Свежая пресса

В последние годы, благодаря развитию информационных технологий вообще, и не визуального доступа в частности, сбылась мечта нескольких поколений незрячих и слабовидящих: самостоятельное, без посторонней помощи, чтение газет и журналов. Для того, чтобы ознакомиться со свежим номером того либо иного издания, или посмотреть ленты информационных агентств, достаточно смартфона под управлением операционных систем iOS либо Android и программы экранного доступа.
Вашему вниманию предлагается обзор не визуальной доступности приложений нескольких популярных информационных ресурсов. В качестве испытательного стенда мы будем использовать смартфон под управлением Android 8.1 и программу экранного доступа TalkBack.

РИА Новости

Официальное новостное приложение информационного ресурса РИА Новости, признанного и широко цитируемого источника оперативной и достоверной информации в России и за рубежом. Помимо круглосуточного обновления новостной ленты, пользователь получает доступ к радио «Sputnik», подкастам и другим мультимедийным материалам, а также, может проверить уровень своей образованности при помощи раздела «Тесты».
Запустив приложение, мы ознакомимся с главными новостями дня. Вверху экрана находится перечень вкладок, переключаясь между которыми, можно выбрать все новости, либо отсортировать информационные события по рубрикам, руководствуясь вашими предпочтениями. В числе этих вкладок находятся и подкасты, тесты, видео и иные мультимедийные материалы.
В правом верхнем углу экрана можно отыскать кнопку «Меню», нажав на которую, пользователь получает доступ к поиску, избранному и настройкам программы.
Боковое меню, находящееся в левой части окна приложения, дублирует перечень вкладок. Внизу этого меню есть три неподписанные кнопки, которые невозможно подписать для не визуального использования. Но не стоит обращать на них внимание, так как они дублируют пункты меню, находящегося в правой верхней части окна и являются ссылками на поиск, избранное и настройки.
В верхней же части бокового меню находится кнопка, кликнув по которой можно запустить эфир радиостанции «Sputnik». Эта кнопка тоже не подписана, но отыскать и подписать её можно ориентируясь на слово «Radio».
Любая вкладка содержит перечень новостей, состоящий из заголовка, аннотации и графического изображения, которое, кстати, можно отключить в при помощи соответствующего параметра в настройках. Для ознакомления с тем либо иным информационным событием, достаточно кликнуть по его заголовку.
Чтение текста, который разделён на абзацы, осуществляется стандартными способами: ощупыванием либо смахиванием. В верхней части окна, находятся кнопки «Комментарии» и «Добавить в избранное». А в правом верхнем углу располагается меню «Ещё», содержащее пункты «Поделиться», «Размер шрифта», «Открыть в браузере», «Копировать ссылку», «Сообщить об ошибке в статье» и «Светлая или тёмная тема».
В конце каждого материала, есть две неподписанные кнопки, которые невозможно подписать средствами скринридера. С помощью кнопок «Нравиться» и «Не нравится» - можно выразить своё отношение к прочитанному.
Особое внимание следует уделить разделу «Подкасты». Открыв материал, пользователь ознакомиться с подробным его описанием и сможет воспроизвести аудио без установки каких-либо дополнительных проигрывателей. Кнопка воспроизведения не подписана, но это легко исправить средствами TalkBack.
Открыв настройки программы, мы можем:

и совершить некоторые другие, малозначительные для конечного пользователя, действия.

RT Новости

Сайт RT на русском предлагает приложение, установив которое, вы сможете оперативно получать самые свежие новости. Эта программа может быть полезна людям, изучающим иностранные языки.
В зависимости от выбранной редакции, новостные материалы отображаются на английском, испанском, китайском, русском, французском и немецком языках.
Главное окно приложения содержит неподписанную кнопку для вызова бокового меню, а чуть ниже, – перечень вкладок, при помощи которых пользователь выбирает тематику, интересующих его, новостей. Отыскать кнопку вызова бокового меню можно, ориентируясь на фразу «Drower Open».
Открыв боковое меню, мы можем выбрать между разделами «Новости», который отображается при каждом запуске программы, «Личное мнение» - перечень авторских материалов, и «Галерея» - графические иллюстрации с краткими описаниями к тем или иным событиям. Помимо этого, можно перейти к закладкам, выбрать редакцию (тот язык, на котором будут отображаться информационные материалы), а также, вызвать окно настроек.
Настройки «RT Новости» содержат всего два пункта:

Кликнув по заголовку любого из материалов, мы без труда можем ознакомиться с его текстом, используя стандартные возможности программы экранного доступа.
В правом нижнем углу экрана имеется неподписанная кнопка, вызывающая меню, содержащее неподписанные кнопки (сверху вниз) «Размер шрифта», «Закладка» и «Поделиться». Все четыре элемента легко могут быть подписаны с помощью скринридера.

Российская газета

"Российская газета" - ежедневное общественно-политическое издание, учрежденное Правительством РФ. К сожалению, доступность этого приложения, оставляет желать лучшего.
При первом запуске, а также иногда, в процессе использования, на экране появляется нечитаемое сообщение, закрыть которое можно используя кнопку либо жест «Назад».
На главном экране программы отображается одна вкладка: «Главное за день». Навигация по списку материалов, может быть осуществлена исключительно при помощи жеста «Смахивание». При этом, пользователь поочерёдно слышит название материала, и неудобоваримый набор символов, который обозначает лишь то, что фокус программы экранного доступа находится на графическом элементе, иллюстрирующем материал.
Кликнув по заголовку, мы без труда, используя стандартные возможности скринридера, можем ознакомиться со статьёй.
В верхней части экрана находятся кнопки «Перейти вверх», «Закладка», «Изменить размер шрифта» и «Поделиться новостью».
Вернувшись на главный экран, можно вызвать боковое меню, которое, помимо перечня рубрик, содержит ссылку на свежий номер «Российской газеты» и документы, которые были опубликованы этим изданием. Благодаря последнему обстоятельству, «Российская газета» может быть полезна юристам. Именно в ней, в первую очередь, публикуются все законодательные акты. Кликнув по ссылке «Документы», можно ознакомиться с их перечнем, реквизитами, текстом, а также, сохранить копии в формате PDF, например, на google диск.

Коммерсантъ

Приложение Коммерсантъ позволяет получать самую свежую и актуальную информацию издательского дома "Коммерсантъ". Пользователю доступны следующие издания:

После запуска, в верхней части экрана, мы обнаружим следующие элементы:

«Картина дня – открывает боковое меню;

«Новости» – вызов одноимённого списка. После его открытия, название кнопки меняется на «Материалы», а её нажатие возвращает пользователя на главный экран;

Меню «Ещё», содержащее пункты «Избранное», «Включить радио», «Поиск» и настройки».

Пользователю скринридера следует учитывать то, что навигация по списку новостей или материалов возможна как ощупыванием, так и с помощью жеста, предназначенного для перехода к следующему элементу. Зачастую бывает так, что, отыскав какой-либо элемент, мы слышим звуковой сигнал TalkBack, но не слышим названия статьи. Для того, чтобы его озвучить, следует выполнить жест, предназначенный для перехода к предыдущему элементу. Чтение статей можно осуществлять обычными, для пользователей программ экранного доступа, способами.

В окне просмотра, в верхней его части, доступна кнопка «Также», кликнув по которой, мы получаем подборку с аналогичными новостями. В нижней части того же окна, доступны неподписанные кнопки (слева направо): «Избранное», «Поделиться» и «Изменить размер шрифта». Все элементы могут быть подписаны средствами TalkBack.
Боковое меню содержит ссылки на все издания, перечисленные выше, а также, подборки самых читаемых и самых обсуждаемых новостей.
В настройках можно выбрать регион (присутствуют далеко не все субъекты РФ), очистить кэш и избранное и настроить параметры уведомлений.

Аргументы и факты

Информационное приложение с лучшими материалами сайта AIF.RU и еженедельника «Аргументы и факты».
Главное окно программы называется «Картина дня» и содержит ссылку на последние новости, три тематических подборки самых актуальных (по мнению редакции АИФ) новостей и несколько тематических подборок, интересных пользователю.
Ссылка на новости и подборки по версии редакции, представляют собой список, навигация по которому может быть осуществлена, как смахиванием, так и с помощью ощупывания. В свою очередь, пользовательские подборки представляют собой список, содержащий определённое количество, расположенных горизонтально, новостных материалов. В следствие этого, пользователь скринридера может найти смахиванием первый материал в первой пользовательской подборке. Последующие же подборки, можно отыскать только с помощью ощупывания. Если мы продолжим выполнять жест, предназначенный для перехода к следующему элементу, то будем двигаться в рамках первого найденного пользовательского списка. А количество материалов, которое в нём содержится, может достигать нескольких десятков и даже сотен. Навигацию в рамках одного пользовательского списка лучше осуществлять с помощью горизонтальной прокрутки и ощупывания, а навигацию в рамках главного окна приложения – при помощи вертикальной прокрутки и ощупывания.
Перейдя в нижнюю часть экрана, мы отыщем кнопку «Добавить рубрику». С её помощью формируется перечень пользовательских категорий.
В верхнем левом углу содержится неподписанная кнопка, используя которую, можно вернуться на главный экран приложения, а в правом верхнем углу, расположилась неподписанная кнопка «Избранное».
В окне просмотра любого из материалов, который осуществляется с помощью жестов, предназначенных для просмотра текстов, находятся неподписанные кнопки (слева направо): «Назад», «Поделиться», Поиск», «Избранное» и кнопка вызова меню.
Открыв меню, мы можем выбрать категорию публикаций, ознакомиться с пользовательским соглашением и перейти в окно настроек.
С помощью параметров приложения можно изменить размер шрифта, а также, отключить загрузку изображений, что будет полезно для незрячих пользователей смартфона.

МИР 24

ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ НОВОСТНОГО ПОРТАЛА "МИР 24". Будет полезно тем, кто помимо Российских и мировых новостей, заинтересован в получении информации о жизни республик бывшего СССР.
Верхняя часть главного экрана содержит три неподписанные кнопки, изменить название которых с помощью средств TalkBack, невозможно.
В верхнем левом углу расположена кнопка вызова бокового меню, а в правом – две кнопки, одна из которых запускает трансляцию одноимённого телеканала, а другая, не смотря на то, что называется «Настройки» даёт возможность изменения размера шрифта.
Новости разделены по рубрикам, каждая из которых состоит из, расположенных горизонтально, плиток. Кликнув по названию рубрики, можно отобразить либо скрыть её содержимое. В рамках одной рубрики следует перемещаться с помощью ощупывания и горизонтальной прокрутки, либо с помощью жестов, предназначенных для перехода к следующему и предыдущему элементам. Для перемещения между рубриками при помощи смахиваний, следует скрыть их содержимое. В противном случае, навигация будет осуществляться в рамках одной категории вплоть до тех пор, пока пользователь не достигнет последнего элемента.
Тексты всех материалов доступны для не визуального использования, но содержат встроенную рекламу и кнопки социальных сетей, которые расположены перед статьёй.
Боковое меню состоит из ссылок на главный экран, подборки новостей, содержащих видеоматериалы, подборки фоторепортажей, ссылки на окно выбора страны, выбора категорий материалов и вызова настроек программы.
С помощью параметров пользователь может управлять рубриками приложения, параметрами уведомлений, очистить кэш и ознакомиться с правовой информацией.

KP.RU - Комсомольская правда

Официальное новостное приложение газеты "Комсомольская правда" и портала KP.RU.
Запустив программу, мы увидим список заголовков новостей. Остановившись на любом из них и сделав жест, предназначенный для перехода к следующему элементу, мы попадём на неподписанную кнопку «Поделиться», а сделав такой жест ещё раз – на неподписанную кнопку «Закладка». К сожалению, обе эти кнопки нельзя пометить для не визуального использования.
В верхней части главного экрана находится список тематических вкладок. При запуске приложения, мы всегда попадаем в рубрику «Новости».
В нижней части экрана находятся пять кнопок. Если посмотреть на них слева направо, то мы обнаружим то, что подписаны кнопки 1,2,4 и 5. На кнопке, которая расположена посередине, нарисован логотип, и она предназначена для возврата на главный экран приложения. Подписать эту кнопку нельзя. Кнопка 1 открывает перечень лучших, на взгляд редакции, материалов, кнопка 2 – отобразит список разделов, кнопка 4 – покажет закладки, а кнопка номер 5 – называется «Больше» и предназначена для вызова меню программы.
С помощью меню, пользователь может прослушать радио «Комсомольская правда», ознакомиться с фото и видео, получить список авторов издания и познакомиться с их материалами, выбрать свой регион для того, чтобы получать и местные новости, и открыть окно настроек, которое содержит только один переключатель, дающий возможность настроить уведомления.
Открыв любую статью, в правом верхнем углу экрана, мы увидим ещё три кнопки, которые невозможно подписать. Если посмотреть на них слева направо, то пользователь может «Оставить комментарий», добавить в закладки» или поделиться понравившимся материалом.

Газета.Ru

«Газета.Ru» - ведущее общественно-политическое интернет-издание, известное своей оперативностью, влиятельностью, компетентностью и широтой охвата аудитории.
На главном экране приложения, в верхней его части, мы видим поле для поиска и погодный виджет. При этом, температура отображается некорректно, во всяком случае, для Ставропольского края.
Заголовки новостей представляют собой список, навигация по которому может осуществляться, как с помощью ощупывания, так и с помощью смахиваний. Текст статей отображается корректно и полностью доступен для программ экранного доступа.
В верхней части каждого материала расположено две неподписанных кнопки, которые изменяют размер шрифта.
Открыв боковое меню, находящееся в левой части приложения, можно получить доступ к выбору из множества рубрик, избранному и настройкам программы.
Окно настроек даёт возможность выбрать ваш город, настроить параметры уведомлений, а также, выбрать то, материалы из каких рубрик будут отображаться на главной странице.

Lenta.ru – все новости дня

Перед вами официальное приложение новостного издания Lenta.ru — одного из самых популярных и цитируемых Интернет-ресурсов России.
Интерфейс этого приложения достаточно прост. После запуска мы увидим список новостей, который доступен для не визуального доступа без каких-либо ухищрений.
В верхней части экрана расположено несколько вкладок. По-умолчанию, открывается вкладка «Новые». Слева от неё находятся «Рубрики», а справа – «Популярные» и «Выбор редакции».
В левом верхнем углу главного окна приложения расположена единственная неподписанная кнопка, вызывающая боковое меню, которое содержит такие пункты, как «Новости», «Статьи», «Галерея», «Закладки» и «Настройки».
В окне параметров пользователю доступно изменение шрифта, выбор рубрик, отображаемых на главном экране и настройка параметров уведомлений.
Просмотр материалов статей не вызовет затруднений у пользователей TalkBack. Присутствует всего две неподписанных кнопки: в верхнем левом углу – кнопка «Назад», а в правом нижнем – кнопка «Поделиться».

Заключение

В рамках этого материала мы рассмотрели пример не визуального использования лишь нескольких приложений. В каталогах программного обеспечения для вашей операционной системы, их можно отыскать великое множество, но не все программы доступны для взаимодействия с помощью экранного доступа. Хочется верить в то, что рано или поздно, появится стандарт, который обяжет производителя программного продукта, обеспечивать его совместимость со скринридерами.