Голосовые Ассистенты

сейчас существует много голосовых ассистентов , помогающих улучшить нашу жизнь. в этой статье мы рассмотрим несколько из них.

Ассистент Алиса

эта программа разработана в российской компании Yandex. ассистент вышел в конце 2017 года. программа доступна на всех популярных мобильных платформах , так же на компьютерах в приложении Yandex Браузер.
приложение полностью бесплатное , но в нём много лишней информации.
чтобы поговорить с Алисой , нужно сказать "слушай Алиса" или "слушай Яндекс".
возможности Алисы очень обширны , но они сильно привязаны к сервисам Яндекса. через данного ассистента можно узнать погоду, вызвать такси, послушать музыку из сервиса "Яндекс Музыка", найти различные места на карте, узнать о пробках на дорогах , завести будильник, поставить таймер, напоминание на определённую дату и время, поиграть в различные игры, почитать новости разной тематики, найти информацию в интернете.
чтобы узнать о всех возможностях Алисы нужно сказать "алиса, что ты умеешь? и на экране появится весь список возможностей , но тут нужно быть внимательным, Алиса начинает слушать вас, после того как вы скажете эту команду, поэтому дождитесь звука, оповещающего вас о том, что микрофон выключился.
очень сильно расширяет функциональность Алисы каталог навыков, сделанный различными разработчиками. чтобы в него попасть, нужно в правом верхнем углу найти кнопку "чаты", а дальше кнопку "навыки Алисы". но будьте внимательнее, программа часто обновляется и кнопки переезжают из одного места в другое , или могут быть вообще не подписанными.
чтобы запустить определённый навык, нужно сказать "Алиса, запусти навык...", где точки это название навыка.
так же Алиса живёт в различных "умных" колонках. о них информацию можно найти в интернете. в колонках у ассистента появляется новый функционал. тут можно посмотреть фильмы из Кинопоиска, послушать радио, и посмотреть различные телеканалы.
с мая 2019 года Алиса научилась управлять устройствами "умного" дома. то есть можно попросить её выключить или включить свет, управлять чайником, телевизором, кофеваркой, и различными "Умными" устройствами. об этом тоже много информации в интернете.

выводы по Алисе

Алиса- это молодой ассистент, постоянно пополняющийся новыми функциями, но как сама она же говорит, что "голосом тут не обойдешься". часто встречаются такие места, где Алиса не проговаривает информацию, а показывает её на экране, и часто, чтобы найти какой-нибудь элемент нужно изучать экран пальцами, и двойным касанием активировать определённый пункт. это например наблюдается в поиске ближайших магазинов , баров, кинотеатров и других заведений.
большим минусом Алисы является то, что она не работает без интернета. так же плохо то, что программа не интегрируется с операционной системой, и поэтому с помощью Алисы нельзя звонить, отправлять SMS, управлять настройками телефона. но и с доступностью приложения часто бывают непонятки, приложение часто обновляется, и постоянно появляются новые неподписанные элементы.
На iOS большая часть функционала Алисы слабо доступна и не только из-за ограничений платформы. Большую трудность представляет, например, распознавание картинок. После того, как говоришь Алисе "Распознай картинку", она открывает совершенно недоступную камеру. Так же временами по непонятным причинам Алиса отказывается включать микрофон в ответ на голосовые команды "Слушай, Алиса", или "Слушай, Яндекс".

Google Assistant

ассистент, разработанный компанией google в 2016 году. но на Русском языке он появился летом 2018 года. Google Assistant доступен пользователям начиная с версии Android 6.0. скачать его можно из магазина приложений Google. приложение полностью бесплатное и не имеет рекламы. так же этот ассистент встроен в многие смартфоны из коробки.
включить Google Ассистент можно в настройках телефона в разделе Google и дальше пункт голосовой поиск. чтобы поговорить с ним можно из любого приложения удержать кнопку домой и ассистент запустится и включится микрофон. приложение полностью доступно с помощью программ экранного доступа , в нём нет не одной не подписанной кнопки.
возможностей google ассистента очень много. он может звонить, отправлять SMS, так же отправлять сообщения в различные мессенджеры, заводить будильник, устанавливать напоминания, искать различную информацию в интернете, включать музыку в различных стриминговых сервисах и определять какая песня сейчас играет. может находить видео на сервисе Youtubи, искать различные места на карте, узнавать погоду в городах мира, создавать список покупок, распознавать штрихкоды и управлять настройками телефона.
чтобы узнать весь список команд нужно сказать: "что ты умеешь?" и откроется страничка со всеми функциями.
ассистент поддерживает навыки от сторонних разработчиков. чтобы попасть в весь каталог нужно нажать кнопку "открыть страницу обзора". ну а чтобы навык запустился нужно сказать: "поговорить с приложением ..." , где точка- это название навыка.
Google Ассистент работает не только на смартфонах , но и на умных часах и телевизорах на системе Android, на умных колонках, которые пока официально не продаются на территории России. наш помощник может управлять устройствами "умного" дома.

Выводы по Google ассистенту

Google ассистент- это очень удобный помощник, если у вас телефон на системе Android. он глубоко интегрирован в операционную систему и позволяет управлять различными функциями самого смартфона. так же у него очень быстрая скорость работы и все команды можно выполнять голосом, не касаясь экрана. минусами этого ассистента являются: маленький каталог навыков, не всегда проигрывается звук активации, не работает без интернета и урезанный функционал на IOS.

ассистент Дуся

Дуся- это ассистент Российского разработчика Дмитрия Чечёткина. Дуся появилась в начале 2014 года. и многие функции других Ассистентов в ней были реализованы на много раньше.
с первых её версий она научилась звонить, отправлять SMS, заводить будильники, устанавливать таймер, искать информацию в Википедии, ну и много различных функций.
у Дуси тоже есть свой каталог скриптов для расширения её функционала.
у Дуси есть несколько уникальных фишечек, которых нет в других ассистентах: с Дусей можно общаться с компьютера, используя браузер хром, из месенджеров- это удобно, когда телефон с вами не рядом или находится на зарядке, можно автоматизировать Дусю, чтобы она при определённых действиях выполняла различные команды. например можно сделать так, чтобы Дуся отправляла сообщение маме, когда вы приходите домой, или включала музыку, когда вы выходите из дома. и ещё Дусе в отличие от других ассистентов не нужен интернет.

выводы по Дусе

почему-то в последний год Дуся стала плохо работать на новых устройствах android, например на 9 версии Android уже не открывается раздел со скриптами, приложение часто вылетает, не работают многие заявленные функции. и на старых версиях android постоянно наблюдаются какие-то проблемы с работой приложения. такое ощущение, как будто разработчик забросил свой проект. так же большим минусом является то, что приложения нет на системе IOS и стоимость приложения на android составляет 250 рублей. моё мнение такое, что пока не нужно новым пользователям покупать эту программу, а последить какое-то время за проектом будет ли он развиваться или нет.

Ассистент Сири

Сири - голосовой ассистент от компании Apple. В отличии от других ассистентов, Сири не нужно дополнительно устанавливать, она уже встроена в операционные системы компании Apple, как в мобильные, так и в десктопные.
Чтобы вызвать Сири нужно на мобильных устройствах, оснащённых кнопкой "Домой" нажать кнопку и удерживать до характерного звукового сигнала. Так же сири можно настроить таким образом, чтобы она отзывалась на фразу "Привет, сири" даже на заблокированном экране. Однако с точки зрения безопасности делать это не рекомендуется. Злоумышленник, завладев вашим смартфоном, сможет, к примеру, попросить сири отправить sms-сообщение на номер вашего банка, а потом попросить сири его прочитать, после чего так же может попросить Сири сформировать sms-сообщение о переводе определённой суммы с вашего счёта на счёт злоумышленника.
Навыки Сири вполне стандартны и мало чем отличаются от навыков других голосовых ассистентов. Сири, например, может говорить погоду, искать объекты рядом, читать новости, читать статьи из википедии, производить арифметические действия, так же ограниченно управлять смартфоном: ставить будильники и таймеры, напоминания, события в календаре, открывать различные разделы настроек, включать и выключать некоторые из них.
В отличии от ассистента Дуся, Сири не может создавать контакты. В определённых случаях, кстати, это и правильно, ведь среди фамилий встречаются такие, которые голосовой ввод может и не распознать. При этом может получиться забавная ситуация, когда пользователь говорит малоизвестную фамилию, ассистент распознаёт её неправильно, пользователь просит ассистента позвонить только что сохранённому контакту, а ассистент сделать этого не может.
Сири, как и большинство других ассистентов, может быть расширена с помощью сторонних навыков. Для этого нужно загрузить приложение Команды из AppStore. В iOS13 приложение Команды станет частью операционной системы и загружать его дополнительно не потребуется.
Ещё одной изюминкой Сири являются быстрые действия. Вам достаточно один раз совершить какое-то действие, например написать вашей второй половинке sms "Я скоро буду", после чего, зайдя в настройки Сири назначить на это действие голосовую команду, например "напиши любимой", или "Напиши любимому".
Хочется заметить что команды Сири и быстрые действия Сири доступны только на относительно новых версиях iOS. На версиях iOS ниже 11 команды Сири и быстрые действия Сири работать не будут, да и сама Сири будет работать в очень ограниченном режиме.

Выводы по Сири

Если вы - владелец мобильных устройств от Apple, то Сири - наиболее удачный выбор для вас. Все другие голосовые ассистенты вы можете использовать исключительно для развлечения и только Сири сможет дополнить ваше мобильное устройство интересными возможностями.

Выводы

в этой статье мы рассмотрели лишь только 4 ассистента из всех доступных. сейчас управление голосом стало очень удобно и популярно, поэтому постоянно разработчики конкурируют в этой области, выпуская всё новые и новые продукты в этой сфере. даже уже в этом году было представлено 2 ассистента- это Олег, позволяющий переводить деньги с карты на карту одной фразой, так и Маруся, позволяющая слушать радиостанции, узнавать стоимость железнодорожных и авиабилетов, запоминать различную информацию. и то- это только первые версии новых продуктов. поэтому нужно активно следить за этой сферой, ведь практически каждый день в ассистентах появляются новые функции