Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Компьютерная грамотность Изучаем Word

Изучаем Word

Камерата.
Камерата.

Изучаем Word

Предлагаем познакомиться с работой, представленной «Воронежским областным центром реабилитации инвалидов молодого возраста», посвященной изучению программы MS Word 2010, которая может быть полезна преподавателям ИТ для незрячих и слабовидящих людей, а также тем, кто решил освоить программу самостоятельно.

В работе представлен тематический план изучения. Также  подробные комментарии практикующего преподавателя о нюансах, на которые следует обратить внимание при объяснении темы.

В учебном пособии, которое прилагается к практике, описаны не только разные варианты алгоритмов выполнения операций, но и объяснения сути той или иной операции. Кроме того, предлагаются практические задания, которые помогут отработать навыки применения изучаемого материала.

Эта работа заняла первое место в конкурсе практик СО НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению, который был проведен Нижегородским

областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского в рамках программы «Развитие

кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению» при поддержке Министерства экономического развития Российской

Федерации.

Автор работы: Яжук Татьяна Александровна (г. Воронеж).

В современном мире без компьютерных технологий не обходится никто. Незрячие и слабовидящие люди не стали исключением. Особенно интенсивно сегодня незрячие осваивают интернет-пространство: поисковые ресурсы, электронная почта, форумы и чаты. И как бы это не казалось странным, но навыки, приобретенные при изучении программы Microsoft Word, помогают лучше ориентироваться на web-страницах, быстрее получать нужную информацию, перемещаться по элементам на web-страницах: текст, таблицы, ссылки.

В программе Word, как, пожалуй, ни в какой другой программе, хорошо отрабатывается навык работы с диалоговыми окнами. Эти навыки также помогают незрячим и слабовидящим пользователям при скачивании файлов с Интернет-ресурсов (диалоговые окна сохранения файла) и при регистрации пользователя в сетевом пространстве. Как правило, формы создания аккаунтов содержат и поля редактирования, и списки, и комбинированные списки, и флажки, и кнопки. Умение работать с элементами диалоговых окон, помогает легко и быстро перемещаться между формами и заполнять их.

Кроме того, немалое число молодых людей с ограниченным зрением обучаются в высших или среднеспециальных учебных заведениях. Им приходится выполнять письменные работы, в которых необходимо соблюдать определенные требования к оформлению. Изучив принципы работы в программе Microsoft Word, они без особого труда и привлечения зрячих, могут их правильно оформить.

Работающим инвалидам по зрению, тоже необходимо уметь работать с документами: написать заявление или отчет, распечатать документ или ознакомиться с содержимым документа. Без знания программы Microsoft Word, сделать все это и другое весьма затруднительно. Тем же, кто ищет работу нужно уметь правильно написать и оформить резюме. Кроме того, работодателю необходимо, чтобы работник умел самостоятельно выполнять многие операции, в том числе и работать с документами. Поскольку программа Microsoft Word наиболее популярный текстовый редактор, именно его используют для работы с документацией практически во всех учреждениях.

Таким образом, знания и навыки, приобретенные при изучении программы Microsoft Word, могут помочь незрячим и слабовидящим пользователям ПК решить многие задачи: написать и красиво оформить письмо или поздравительную открытку, написать заявление или резюме, отсканировать и прочитать информацию с бумажного носителя и т.д. А также, навыки приобретенные при изучении программы Microsoft Word, пригодятся пользователю при работе сети интернет.

В сети интернет много учебных курсов и пособий для самостоятельного изучения программы Microsoft Word. Но все они ориентированы на зрячих пользователей, и слабовидящим людям, не говоря уже о тотально незрячих, весьма затруднительно научиться работать в Word по этим пособиям. Поэтому в программу обучения работе незрячих и слабовидящих людей на персональном компьютере включен и курс по изучению этой программы.

Познакомиться с полным текстом этой и других работ, представленных на конкурс, можно в специальном разделе нашего сайта «Конкурс лучших практик по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению».