Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Точки интереса" Казанские впечатления

Казанские впечатления

Казанские впечатления.
Казанские впечатления.

Рано утром 24 июля тридцать три незрячих туриста отправились на автобусе из Нижнего Новгорода на экскурсию в Казань. Эта поездка была организована в рамках
проекта “Точки интереса” и послужила отличным его завершением.

Накануне поездки мы спросили участников об их ожиданиях. Оказалось, что очень многие никогда не были в Казани, а кое-кто вообще никогда и никуда не выезжал
дальше своего родного города.

Ожидания участников

“Я бы очень хотела попасть на экскурсию именно в этот город, чтобы как можно больше узнать о тысячелетней истории данного региона, увидеть достопримечательности такие, как Казанский кремль (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), мечеть Кул-Шариф, погулять по улице Баумана, сфотографироваться с памятником Коту Казанскому и попробовать местные национальные блюда (эчпочмак, чак-чак, тутырма)”, написала Дарья Свешникова.

Семейная пара, Алексей и Татьяна Буровы были в Казани 30 лет назад. Им очень захотелось посмотреть, чем сейчас живёт этот замечательный город.

Одни из самых взрослых участников поездки, Валентина Лапина и Наталья Курепчикова, написали так: “Бабушкам тоже хочется удрать из дома и увидеть мир”. Разве можно было им отказать?

“Наконец-то наступил отпуск! Мы хорошо поработали в прошедшем рабочем году. Теперь нам бы хотелось хорошо отдохнуть в кругу хороших знакомых с хорошей программой”, – объяснили свой интерес к поездке Ольга и Константин Шмелевы.

Таким образом, в поездку отправились люди разного возраста и с разными интересами. Но всех их объединяли любовь к путешествиям и желание познакомиться с историей и культурой Казани.

Семичасовой автобусный переезд пролетел незаметно. Ведь путешествие – это прекрасная возможность встретить старых друзей и повстречать новых.

После плотного обеда в кафе “Аш казан” началась экскурсионная программа.

Казанские впечатления.

Экскурсионная программа

В музее “Татарская слобода” туристы познакомились с национальными традициями и продегустировали чай с местными сладостями, а в музее исламской культуры, который находится на цокольном этаже знаменитой мечети Кул-Шариф, узнали много интересного о религии, которую на сегодняшний день исповедуют 1,9 миллиардов человек в мире.

Следующим пунктом программы была прогулка по кремлю. Благодаря интересному и подробному рассказу экскурсоводу музея-заповедника, а также наличию тактильных макетов, гости смогли составить полное впечатление об истории и архитектуре Казанского кремля и сравнить с кремлем нижегородским.

После ужина в кафе «Тюбетей» туристы отправились на обзорную автобусно-пешеходную экскурсию по городу, где познакомились с достопримечательностями Казани: Дворец Земледельцев, Центр семьи «Казан», Мост Миллениум, Стадион Казань Арена и т.п. С помощью макетов из экспозиции “татарстан на кончиках пальцев” можно было ощутить особенности архитектурных форм посещенных зданий и памятников.

Наибольший интерес у туристов вызвал комплекс «Туган Авылым». Это настоящая уютная деревенька с бревенчатыми домиками и прудом, сделанная на современный лад. Здесь можно тактильно познакомиться с татарской избой, колодцем, деревянными скульптурами, героями татарских сказок, памятником татарскому блюду «Эчпочмак».

После размещения в гостинице «Регина» самые любознательные туристы отправились на самостоятельную ночную прогулку по улице Баумана и кремлевской набережной, где повстречали знаменитого кота Казанского и сфотографировались в карете Екатерины Великой.

Казанские впечатления.

Второй день оказался не менее насыщенным. Всем хотелось увезти из поездки как можно больше знаний и впечатлений. Кажется, что ожидания оправдались.

Из города с тысячелетней историей нижегородцы отправились в Иннополис, чья история в 100 раз короче. Зато именно здесь в настоящее время воплощены все самые передовые технологии в организации городского пространства. Можно воспользоваться услугами робота-курьера или прокатиться на беспилотном такси. Для студентов созданы комфортные условия для учебы в университете, а для изобретателей и разработчиков действует сразу несколько технопарков.

Подкрепившись обедом в кафе «Елки», туристы отправились на экскурсию по Свияжску. Уникальное расположение, величественные древние храмы, богатая история острова и современные музеи никого не оставили равнодушными.

Заключительным пунктом экскурсионной программы стал комплекс исторической реконструкции Свияжска «Ленивый торжок», где воссоздана атмосфера города-крепости XVI-XVII веков. Здесь можно увидеть кузницу, полюбоваться видами острова-града и его окрестностей с вершины башни крепости, посетить торговые лавки и выбрать сувениры, изготовленные руками ремесленников, а также научиться стрелять из лука и арбалета и сфотографироваться в шлеме с мечом и щитом.

И вот, обратная дорога домой. Обмен впечатлениями, просмотр сувениров и фотографий, и, конечно, обсуждение будущих путешествий.

Центр “Камерата” благодарит за помощь в организации Казанского путешествия Гелюсю Закирову и спецбиблиотеку республики Татарстан, Дарью Нелюбину и специалистов отдела инклюзивных программ Казанского кремля, экскурсоводов “Татарской слободы”, “Музея ислама”, музея “Остров-град Свияжск”, компании “Go to Inno”, комплекса исторической реконструкции Свияжска “Ленивый торжок”!

Казанские впечатления.

Отзывы участников

“поездка была просто классная! Мы в восторге! Узнали столько нового, сколько мы не узнаем за весь год”. © Алексей и Татьяна Буровы.

“Очень понравилась экскурсия в кремль и мечеть. Увидел Коран и послушал мусульманские молитвы. Было очень интересно посмотреть на инфраструктуру будущего в Иннополисе. Впечатлил старинный город Свияжск, расположенный в очень красивом месте на берегу рек Свияги и Волги. Здесь впервые пострелял из арбалета и метал топоры. Всем рекомендую посетить эти места, чтобы быть в таком же восторге, как и я”! © Анатолий Титов.

“Спасибо, что предоставляете возможность отвлечься от повседневной рутины и окунуться в мир культуры, веры и природы! Это лучший отдых вместе со знаниями! Навевает одна мысль: какой у нас красивый и познавательный мир.

Ещё мне бы хотелось сказать всем участникам, а особенно, людям старшего возраста «спасибо» за вашу активность. Не все люди могут встать с кровати и решиться два дня провести в автобусе с длительными прогулками!!! Вы такие замечательные: добрые, улыбчивые, умные и внимательные!!!! Дай Бог всем здоровья и сил на будущие поездки!!!” © Марианна Карпычева.

“Подписываюсь под эмоциями Марианны. Для меня, прабабушки, было тяжело преодолеть чувство страха после малоподвижной жизни, занимаясь сидя и лежа книгочтением, в связи с резким ухудшением зрения. Я преодолела себя хочу ходить отвлекаться от дурных мыслей и познавать окружающий мир ведь он прекрасен, хоть вижу его другим”. © Валентина Лапина.

“Прежде всего, мы хотим выразить самую глубокую признательность и благодарность инициаторам и организаторам этого мероприятия за всесторонне продуманную организацию как всего процесса в целом, так и отдельных его этапов, а также за очень насыщенную и познавательную программу.

Мы убеждены, что такие поездки крайне необходимы для всех и в том числе для людей с ограничениями по зрению. Тем более, что при наличии современных тифлосредств и объемных моделей, сделанных специально для таких людей, становится гораздо легче составить представление о наиболее важных объектах, встречающихся по ходу экскурсий. Кроме того, такие совместные поездки сильно способствуют новым знакомствам и большему сплочению, что, безусловно, крайне полезно, поскольку помогает преодолеть замкнутость и избежать одиночества. © Ольга Бирюлина и Антон Постников.

“Это были два незабываемых, интереснейших, позитивных и суперских дня в моей жизни! Я познакомилась с новыми участниками Камераты, посетила красивейшие места, узнала много интересных исторических фактов и зарядилась морем положительных эмоций и энергией.

Спасибо участникам за ваш пример стойкости, бодрости, высокой силе духа. Мне есть чему у вас поучиться. С моим появлением в «Камерате» я как будто обрела вторую большую семью. Моя жизнь перевернулась на 180 градусов, я стала её больше ценить!” © Елена Березкина.

Казанские впечатления.

Справочная информация

Казанское путешествие для незрячих туристов было организовано в рамках социального проекта «Точки интереса», который реализуется
Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата”
с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного
Фондом президентских грантов.