Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Мастер-класс «Библиотека в кармане»

Мастер-класс «Библиотека в кармане»

master klass biblioteka v karmane
master klass biblioteka v karmane

Мастер-класс «Библиотека в кармане»

Мастер-класс «Библиотека в кармане»

Специалисты центра «Камерата» познакомили незрячих пользователей мобильной техники с доступными приложениями для чтения книг.

В Нижнем Новгороде продолжается серия мастер-классов, участники которых, люди с ограниченным зрением, осваивают современные функции смартфонов и планшетов.

29 сентября 2016 года 15 незрячих и слабовидящих пользователей смартфонов приняли участие в мастер-классе по невизуальной работе с мобильной техникой «Библиотека в кармане». Это четвертый мастер-класс, посвященный демонстрации возможностей невизуального использования мобильной техники в рамках социального проекта «Мобильный помощник», реализуемого при поддержке администрации Нижнего Новгорода в 2016 году.

Во время мероприятия специалисты Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» познакомили его участников с доступными приложениями для прослушивания «Говорящих» книг, онлайн-библиотеками, а также предложили свои рекомендации по оптимальной настройке отображения электронных документов.

Как известно, более 90% информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Поэтому для незрячих и слабовидящих людей очень важно осваивать современные технологии, обеспечивающие доступ к информации и повышающие их самостоятельность.

Среди продемонстрированных приложений, доступных для самостоятельного и удобного использования незрячими пользователями наибольший интерес участников мастер-класса вызвал интернет-ресурс и одноименное приложение для смартфонов под управлением операционной системы Android «AV3715.ru», который предоставляет доступ к огромной базе аудиокниг. Благодаря разработчикам приложения практически любой android-смартфон можно превратить в доступное для невизуального использования устройство для чтения говорящих книг с функцией поиска и онлайн-доступа.

В рамках проекта «Мобильный помощник», реализуемого с августа текущего года организовано обучение жителей Нижнего Новгорода с ограниченным зрением эффективной работе с мобильными устройствами (смартфоном и планшетом), регулярно проводятся тематические мастер-классы, а завершится проект итоговым конкурсом среди незрячих и слабовидящих пользователей мобильной техники «Словом и жестом», который состоится накануне всемирного дня белой трости 13 октября.

Справка

Социальный проект «Мобильный помощник» Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» стал одним из победителей городского конкурса «Открытый Нижний» в 2016 году.

Ежегодно конкурс проводится администрацией Нижнего Новгорода в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города.

В 2016 году заявки на участие в конкурсе подали 39 организаций. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в мае этого года, экспертный совет одобрил 18 лучших социальных программ.