Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" мастер-класс «Мой говорящий друг»

мастер-класс «Мой говорящий друг»

master klass moy govoryaschiy drug
master klass moy govoryaschiy drug

мастер-класс «Мой говорящий друг»

мастер-класс «Мой говорящий друг»

17 ноября во Владимирской области стартовал проект «Универсальный мобильный помощник», реализуемый Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при финансовой поддержке ПАО «Мегафон».

Цель проекта — расширение возможностей и повышение уровня социальной адаптации незрячих и слабовидящих людей за счет использования сенсорных устройств в повседневной жизни и познавательной деятельности.

Первым мероприятием проекта стал мастер-класс «Мой говорящий друг», состоявшийся на базе специальной (коррекционной) школы-интерната для слепых и слабовидящих детей города Владимира. Учащимся с глубокими нарушениями зрения были продемонстрированы возможности сенсорных устройств, оснащенных программами экранного доступа и приложениями, разработанными или адаптированными для незрячих пользователей. Несмотря на то, что некоторые учащиеся уже имели первичный опыт работы с подобными устройствами, они проявили активный интерес к функциям современных смартфонов. Повышенное внимание вызвало приложение «Библиотека AV3715», о котором школьники до сих пор не имели представления.

мастер-класс «Мой говорящий друг»

Мероприятие вызвало положительный эмоциональный отклик со стороны школьников и их родителей, многие из которых всерьез задумались о приобретении собственного смартфона.

С ноября 2018 года по март 2019 года во Владимире для людей с ограниченным зрением будут организованы курсы по невизуальному (без зрительного контроля) использованию современной мобильной техники. Обучением займутся незрячие тренеры, выпускники «Школы мобильности» Анна Владимировна Мещерякова и Алексей Владимирович Степанов. Все желающие могут записаться на курсы или проконсультироваться по вопросам подбора, настройки и использования мобильной техники, позвонив по телефонам: +7-904-038-00-83 (Анна Владимировна) или +7-920-939-86-16 (Алексей Владимирович).

Справочная информация

Курсы по невизуальному использованию мобильной техники во Владимирской области организованы АНО «Центр содействия всестороннему развитию личности и социальной адаптации людей с ОВЗ «Акме» в партнерстве с Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в

в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник» при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

В 2018-2019 году проект реализуется в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.

Благодаря проекту, в регионах России организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.