Поиск Помощь

В январе 2017 года в Нижегородской области стартовал пятый этап Благотворительной программы «Статус: Онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями).

В рамках программы Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата», организует обучение компьютерной грамотности незрячих и слабовидящих жителей нижегородской области с целью повышения профессиональной эффективности, социально-бытовой самостоятельности, преодоления информационной и социальной изолированности и тем самым повышения качества их жизни.

Участники благотворительной программы «Статус: Онлайн»:

  • Инвалиды по зрению старшего возраста (старше 50 лет) и люди, потерявшие зрение во взрослом состоянии и имеющие низкий уровень реабилитационных навыков.
  • инвалиды по зрению, которые нуждаются в освоении или совершенствовании знаний и навыков по компьютерным тифлотехнологиям для работы или учёбы.

Как и во время реализации предыдущих этапов программы,  компьютерные классы организованы в знакомых и удобных помещениях, используемые учебные программы учитывают индивидуальные особенности слушателей, а для тех, кто не имеет возможности выходить из дома, организовано обучение с использованием дистанционных технологий.

Участниками проекта наряду с жителями областного центра стали инвалиды по зрению из районов Нижегородской области. В частности, на постоянной основе проводятся обучающие курсы на базе созданных компьютерных классов в Арзамасе, Дзержинске, Кстово и Шахунье. Кроме того, в рамках программы уделено внимания повышению компьютерной грамотности обучающихся и работающих инвалидов по зрению, так как эффективность работы и учебы сегодня во многом зависит от степени владения компьютерной техникой.

Кроме учебных занятий, в рамках программы организуются семинары, посвящённые возможностям использования тифлоинформационных технологий, а также встречи с представителями организаций, предоставляющих для населения услуги в электронной форме.

Информация о программе

Логотип "Статус: Онлайн"

Благотворительную программу «Статус: Онлайн» (Компьютерная грамотность для людей старшего поколения и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями) проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг».

Цель программы – предотвратить социальную и информационную изоляцию людей старшего поколения и инвалидов, способствовать улучшению качества их жизни, а также помочь желающим в трудоустройстве.

Программа реализуется на территории 11 регионов России: Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Томск, Владивосток, Калининград, Кемерово и Мордовия.

С 2013 года в рамках программы создаются компьютерные классы и организуются курсы компьютерной грамотности для пожилых людей и совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. За время реализации программы почти 6 000 человек прошли обучение компьютерной грамотности. Самому молодому «ученику» было 18 лет, а самому пожилому – 93 года. Участники программы научились искать полезную информацию в интернете, работать с порталами государственных служб, пользоваться социальными сетями, писать электронные письма. Теперь они могут делать покупки, оплачивать коммунальные платежи и записываться на прием к врачу онлайн, удаленно общаться с родными и близкими, находить новых знакомых и друзей. Многим выпускникам знакомство с компьютером помогло сохранить своё место работы или найти новое.

В 2014 году программа «Статус: Онлайн» была представлена на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности» (совместный проект Российского Форума доноров, деловой газеты «Ведомости» и международной аудиторско-консалтинговой компании PwC). По решению жюри, она была удостоена 1 места в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию образования в Российской Федерации».

Мероприятия программы:

  • Выездной обучающий семинар для незрячих пользователей ПК
  • Опрос участников благотворительной программы «Статус: Онлайн» 2013-2014
  • Компьютерные курсы в Дзержинской местная организация ВОС
  • Третий этап федеральной Благотворительной программы «Статус: Онлайн»
  • II конкурс компьютерной грамотности » С компьютером на «Ты»
  • Компьютер как средство от одиночества
  • Незрячие нижегородцы выйдут в Онлайн
  • Подведены итоги реализации 1 этапа программы «Статус: Он-лайн» в Нижнем Новгороде
  • Для чего пенсионеру компьютер?
  • пожилые нижегородцы прислушались к компьютеру

Отзывы участников программы

Фотогалерея программы

[nggallery id=16]

Аудиозаписи программы:

Открытия курсов компьютерной грамотности для инвалидов по зрению в городе Дзержинск Нижегородской области

Аудиозаписи занятий компьютерных курсов в Дзержинской МО ВОС

Видеозаписи программы:

Видеорепортаж о III конкурсе компьютерной грамотности «С компьютером на «Ты» информационного агентства «Время Н»

Предложите помощь!

Чтобы поддержать нашу работу, вы можете поделиться своими знаниями и опытом или сделать пожертвование. Помогать легко!