Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Компьютерная грамотность Инструменты для создания компьютерных тестов

Инструменты для создания компьютерных тестов

instrumenty dlya sozdaniya komp yuternyh testov
instrumenty dlya sozdaniya komp yuternyh testov

Инструменты для создания компьютерных тестов

Инструменты для создания компьютерных тестов

Предлагаем познакомиться с курсовой работой, в которой представлены инструменты для создания доступных материалов для подготовки слепых детей к государственной итоговой аттестации.

Материал представлен в качестве итоговой работы по курсу «Современные технологии информационного обеспечения инвалидов по зрению», который был организован в 2017 году Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с Тифлоинформационным центром Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и компанией «Элита Групп» в рамках программы «Повышение эффективности работы НКО по информационному обеспечению инвалидов по зрению» при поддержке министерства экономического развития Российской Федерации.

  • Автор работы: Екатерина Валерьевна Ходюк
  • Организация: Государственное казённое общеобразовательное учреждение «Нижегородская областная специальная (коррекционная) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей»
  • Должность: учитель математики и информатики.

 * * *

В связи с введением новой формы государственной итоговой аттестации выпускников школ  в форме ЕГЭ, перед учителями школ для слепых детей всё более остро встает проблема отсутствия материалов для подготовки учащихся к экзамену. Сборники заданий для подготовки к ЕГЭ шрифтом Брайля централизованно не издают, а имеющиеся электронные ресурсы далеко не всегда доступны для невизуальной работы. В связи с этим стала актуальной задача поиска способов представления тренировочных заданий в доступной для незрячих учащихся форме.

Рассмотрим два инструмента, позволяющих работать с тестами без визуального контроля как преподавателям, так и учащимся.

С полным текстом работы можно познакомиться перейдя по этой ссылке.