Соц. сети и Мессенджеры. Что выбрать для быстрой коммуникации

С появлением социальных сетей и мессенджеров обычные звонки и SMS были вытеснены ip-телефонией. Сегодня пользователям доступны десятки сервисов, обеспечивающих общение через интернет.
Как не запутаться начинающему пользователю в океане многочисленных программ, поговорим в данной статье.
Мы рассмотрим
популярные социальные сети и мессенджеры с точки зрения невизуального доступа и определим, что же всё таки удобно и быстро для начинающего пользователя.

История развития мессенджеров с поддержкой звонков

До 2003 года предпринимались многочисленные попытки передачи голоса через Интернет, однако, изначально передача голоса была затруднена из-за низкой пропускной способности канала от пользователя до провайдера, а так же низкой вычислительной мощностью компьютеров, находившихся у пользователей, ведь для потокового сжатия голоса требовались значительные по тем временам вычислительные ресурсы. Проблему от части удалось решить sip-телефонией, однако, из-за относительной сложности настройки данная технология не прижилась в пользовательской среде, однако с успехом до сих пор используется в среде корпоративной.

В 2003 году Ахти Хейнла, Прийт Казесалу и Яан Таллинн разработали Skype. В 2011 году сервис выкупил Microsoft. С того момента появились приложения для IOS и Android.
По настоящему переломным моментом в истории общения через интернет стало появление в 2009 году мессенджера Whatsapp, разработанного Яном Кумом и Брайаном Эктоном. Данный мессенджер был интуитивно доступен и лёгок в настройке. Он получил возможность звонков сравнительно недавно.
в 2016 году. Следом за Whatsapp появился мессенджер Viber, разработанный Игорем Магазинником и Талмоном Марко в 2010 году, покоривший азиатский и европейский рынок своими яркими стикерами и смайлами.На фоне успеха выше описанных мессенджеров крупные социальные сети и корпорации стали развивать свои сервисы для интернет-общения.

Skype плюсы и минусы

С точки зрения невизуального доступа Skype был доступен всегда, Что сохраняется и по сей день.
К преимуществам Skype можно отнести: Кроссплатформенность; Переход во время совершения звонка с одного устройства на другое; Конференц-звонки до 100 человек; Возможность записи звонков; Запись голосовых сообщений в достаточно хорошем качестве; Доступность стикеров и смайлов.
К недостаткам Skype можно отнести: Прогрузку удалённой истории чатов при повторной авторизации или при входе с нового устройства; Нестабильность аудио и видео вызова при медленном интернет-соединении; Плохую поддержку устаревающих устройств; Принудительное обновление приложения, если обновление не поддерживается, принудительный автоматический перевод на Light-версию приложения, существенно вредящую производительности и энергоемкости устройства; Некорректное отображение истории чатов при запуске Skype на нескольких устройствах.

Whatsapp

Положительными качествами Whatsapp являются: Доступный интерфейс на всех платформах; Поддержка горячих клавиш и удобных жестов при ответе на входящий вызов; Хорошее качество связи при стабильном мобильном интернете; Отсутствие навязчивой рекламы; Отправка документов до 100 MB.
К отрицательным качествам Whatsapp можно отнести: Неавтономную работу PC-версии; Повышенное энергопотребление на IOS; Отсутствие звонков в web-версии; В приложении для Android временные трудности с пересылкой голосовых сообщений; Разрывы соединения при изменяющемся уровне интернет-сигнала.

Viber

Плюсами данного мессенджера являются: Полноценная кроссплатформенность; С последним обновлением доступность интерфейса на Android 5 и выше; Хорошее качество звука и изображения в видео звонке; Яркие элементы интерфейса для некоторых слабовидящих людей.

Недостатки Viber: Плохое качество голосовых сообщений и аудио звонков; Неинтуитивность управления приложением (нативное меню); Не работает Брайлевский ввод на IOS; Навязчивая реклама; Сложности при добавлении контакта на IOS.

Другие мессенджеры

Hangouts

доступен для невизуального использования, кроссплатформенность, возможность транслировать вызов на Youtube. Рекомендуется добавлять собеседника с помощью адреса Gmail, или генерировать ссылку для приглашения участников в групповую беседу.

Google Duo

полностью доступен. В приложении отсутствует поддержка групповых вызовов.

В Duo доступна функция Тук-тук, которая позволяет наблюдать за собеседником ещё до принятия звонка.

VeChat

полностью доступен.

FaceTime

полностью доступен, но поддерживается только на устройствах компании Apple.

TeleLight (Телеграмм для незрячих)

полностью доступен, работает на ОС Android, недостатком являются- работа с VPN и прокси

Telegram

С недавним обновлением официального клиента Telegram получил поддержку доступности на Android и iOS.

Плюсы: достаточная степень безопасности, быстрая отправка и доставка сообщений, высокое качество звонков.
Минусы: на текущий момент есть проблемы с доступностью, например, на
iOS практически невозможно пролистывать экран, нестабильная работа в России из-за блокировки Роскомнадзором по решению Таганского районного суда города Москвы. Хочется заметить, что решение суда о блокировке мессенджера не делает его использование противозаконным. Пользователи могут пользоваться мессенджером до тех пор, пока существует такая техническая возможность.

Соц сети предоставляющие звонки и чаты на своей платформе

Одноклассники

в 2014- 2015 годах появились звонки и голосовые сообщения. 2017 году на её платформе появился мессенджер Тамтам, позволяющий обмениваться файлами, сообщениями и совершать звонки. И приложение и мессенджер плохо доступны для невизуального использования.

В Контакте

В 2016 году были представлены голосовые сообщения. В 2018 году были реализованы звонки. Приложение полностью доступно. На платформе VK идёт разработка отдельного мессенджера.

Instagram

Приложение полностью доступно. В 2018 году появились звонки, в 2019 голосовые сообщения.

FaceBook

И приложение и мессенджер полностью доступны. FaceBook messenger может существовать, как полностью отдельное приложение.

По итогам консультаций с пользователями было определено, Что для начинающих пользователей лучшими приложениями для быстрой коммуникации являются Whatsapp, Skype и В Контакте