Сам себе гид

Центр "Камерата" 2019 год

Мы много говорим о том, что пользователь с проблемами зрения, используя современные мобильные устройства, может значительно облегчить себе повседневную жизнь, однако, современные мобильные устройства открывают для незрячих и слабовидящих ещё и новые горизонты: горизонты путешествий.
Наш обзор не преследует цель дать полное и всеохватывающее описание сервисов для путешествий, да это и невозможно, этим обзором мы только хотим показать, что, используя смартфон, можно полностью спланировать своё предполагаемое путешествие.

С чего начать

Наверняка, вы хоть раз отправлялись в какое-либо путешествие. Давайте вспомним, как проходило ваше путешествие:

Теперь большинство из вышеописанного, кроме, разумеется, самого путешествия, вы сможете сделать, не выходя из дома и поможет в этом ваш смартфон. Давайте коротко расскажем о том, что же именно вы сможете сделать, не выходя из дома, а потом поговорим обо всём более подробно. И так, с помощью смартфона вы можете:

Согласитесь, что это выглядит достаточно внушительно. Давайте представим, что всё это нам бы пришлось делать без использования смартфона. Что бы нам понадобилось?

Ну а теперь давайте поговорим об этом более подробно

  • К оглавлению
  • Планирование путешествия

    Для начала разделим наши путешествия на планируемые и спонтанные:

    Горящие предложения

    Наверняка вы хоть раз слышали такое выражение. Более того, многие из вас даже знают, что воспользоваться горящими предложениями получается со значительной скидкой. Чтобы всё это было более понятно, давайте немного поговорим, как это горящее предложение работает.
    Допустим, некая туристическая компания устраивает некие туры в некий город и продаёт их по обычной цене. Туры эти пользуются популярностью и люди охотно их покупают и ездят в эти туры по обычной стоимости. Всё замечательно: люди ездят в классные туры, туристическое агентство получает прибыль.
    Однако, бывает так, что в этот чётко отлаженный механизм вмешиваются обстоятельства непреодолимой силы. Например, кто-то из купивших тур по каким-то причинам не сможет воспользоваться этим туром. Оставим за скобками эти причины, но посмотрим, что в этом случае происходит с туристической компанией;

    Понятно, что никто туристической компании деньги в большинстве случаев возвращать не будет, но фактически за эти деньги реально отдыхать никто не будет.
    Что в таком случае делает туристическая компания? Продаёт этот же самый тур со значительной скидкой. При этом туристическая компания либо всё равно остаётся в выигрыше, либо при любых обстоятельствах "отбивает" себестоимость тура по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".
    Для человека, который решит воспользоваться таким горящим предложением, однако, есть, как плюсы, так и минусы:

    Однако, если у вас, например, отпуск, есть Шенгенская виза и вы очень хотите в свой отпуск съездить на несколько дней в Европу, найдя такое горящее предложение вы можете значительно сэкономить, ведь виза у вас уже есть, завтра вылететь вы вполне сможете, а, если в стоимость тура не входит авиаперелёт, то вполне успеете и купить авиабилеты. Хочется заметить, что горящие туры бывают не только за границу, зачастую, можно путешествовать и по России со значительными скидками.

    Поиск горящих предложений

    Ниже для примера дадим несколько сервисов, которые помогут вам в поиске горящих предложений.

    Выбирайте, ловите удачу за хвост и приятных и неожиданных вам путешествий!

  • К оглавлению
  • Запланированное путешествие

    Теперь от спонтанных путешествий и ловле удачи за хвост перейдём к более логичному и упорядоченному действию, а именно планированию путешествия. В данном случае под путешествием следует понимать не только путешествие в свободное время, например, в отпуск, но и вообще любое перемещение на достаточно далёкие расстояния.
    И так, допустим, что нам нужно совершить путешествие из нашего города в какой-нибудь очень отдалённый город, при этом условимся, что в нашем путешествии обязательно должны быть следующие фазы:

    Разумеется, при возвращении домой мы должны будем проделать примерно такой же путь, но рассматривать, думаю, обратное направление пути нам не стоит.
    Для чистоты эксперимента давайте предположим, что мы проживаем в городе Владимир, это - столица Владимирской области, а отправимся мы с вами в столицу Франции: Париж.
    Из Владимира до Парижа, к сожалению, без пересадок добраться не получится, поэтому для начала мы составим наш маршрут:

    А теперь начнём наше виртуальное путешествие из Владимира в Париж. К сожалению, в нашей статье не будет красочных презентаций с Парижскими видами, а будет только небольшое описание, как воплотить это путешествие в жизнь.

    От дома до вокзала

    И так: мы ухватили горящий тур, или же просто решили самостоятельно проведать Французскую столицу, купили билет на поезд, купили билет на самолёт, забронировали отель и даже заказали такси, которое будет ждать нас ко времени нашего прилёта. Теперь неплохо было бы отправиться на вокзал, чтобы не опоздать на наш поезд.
    Поедем мы с вами на такси, ведь согласитесь, что, если мы с вами можем позволить себе путешествие в Париж, глупо было бы экономить и пользоваться общественным транспортом.
    В каждом крупном городе, и Владимир тут не исключение, есть, как таксопарки федерального значения, так и местные перевозчики. Кроме того, цены у разных таксопарков могут отличаться и порой достаточно значительно. нет, мы не будем очень сильно экономить, но, думаю, будет приятно, скажем, купить на вокзале чашечку кофе на сэкономленные деньги и медленно выпить её, в предвкушении замечательного и незабываемого путешествия.
    Сравнить цены в разных такси и сэкономить, порой достаточно значительно нам поможет приложение Сравни такси (AppStore, PlayMarket). Приложение само "не умеет" заказывать и вызывать такси. Это только агрегатор, однако, приложение "знает" очень много таксопарков и, как только вы укажете начальный и конечный адреса, приложение сразу вам покажет сравнение цен. Кроме того, если приложение самого дешёвого такси у вас не установлено, "Сравни такси" подскажет, как и где установить это приложение. Есть и небольшая хитрость: с помощью этого приложения пользователь программ экранного доступа может вызвать такси даже в том приложении, которое очень плохо доступно для средств невизуального доступа. Дело в том, что "Сравни такси" "умеет" передавать в открываемые приложения ваши начальный и конечный адреса, так что вам достаточно только нажать кнопку "Вызвать такси", или подобную.

    Едем поездом

    Такси благополучно довезло нас до Владимирского вокзала загодя, ведь мы, как опытные путешественники, приехали на вокзал заранее, чтобы, не дай бог, не опоздать на поезд. Давайте же, купив чашечку кофе на сэкономленные на поездке в такси деньги, расположимся в неуютном кресле зала ожидания и вспомним, как же мы покупали билеты на поезд до Москвы.
    Разумеется, мы с вами - люди продвинутые и воспользовались для покупки билетов на поезд нашим смартфоном, а помогло нам в этом приложение РЖД пассажирам (AppStore, PlayMarket).
    К плюсам этого приложения можно отнести покупку билетов без комиссии, поддержку оплаты с помощью GooglePay и ApplePay, а к минусам относительно плохую доступность для программ чтения экрана. Если же с приложением совладать так и не получилось, мы всегда сможем воспользоваться мобильным сервисом сайта РЖД для покупки билетов.
    В нашем с вами случае всё оказалось относительно просто, ведь от Владимира до Москвы маршрут без пересадок, а что делать, если нам надо будет ехать на нескольких поездах. В этом случае на помощь нам придут сервисы агрегаторы. Эти сервисы "знают" всё не только о поездах, но и о самолётах, а иногда и об автобусах. За свои "знания" сервисы агрегаторы берут небольшую комиссию при покупке билетов, ведь им надо на что-то "выживать. Самым известным и знающим сервисом агрегатором является tutu.ru.

    Летим самолётом

    Мы благополучно добрались до Москвы, служба сопровождения благополучно сопроводила нас до аэропорта, зарегистрировала на рейс и проводила в зал ожидания в чистой зоне и сейчас, дожидаясь объявления посадки на наш рейс до Парижа самое время поговорить о том, как мы покупали авиабилеты. Кстати, небольшая хитрость. Служба сопровождения Московского метрополитена очень часто провозит сопровождаемых в метро бесплатно, а, если у вас есть льготы на пригородные железнодорожные поезда, то вы можете сэкономить значительную сумму, проехав на аэроэкспрессе совершенно бесплатно и, что очень важно, совершенно легально.
    В случае с авиабилетами ситуация осложняется тем, что, в отличии от железнодорожных перевозчиков, авиакомпаний очень много. Хорошо, если у вашей любимой авиакомпании есть прямой рейс, тут всё просто: устанавливаем приложение вашей авиакомпании и покупаем авиабилет, но, если прямого авиасообщения у вашей компании нет, нам на помощь придут программы агрегаторы. Кроме того, бывает так, что билет на прямой рейс будет стоит дороже, чем билет с пересадкой (авиапассажиры называют пересадку стыковкой), и просчитать все стыковки лучше всего, воспользовавшись услугами программ агрегаторов, которые могут взять за свои услуги небольшую комиссию, а могут и не взять.
    Самым известным в России агрегатором авиабилетов является сервис AviaSales (Приложение для iOS, приложение для Android). Как утверждается на сайте агрегатора, лично они не берут ни копейки за свои услуги, а перенаправляют нас для покупки на официальные сайты авиакомпаний и агентств. Если честно, верится в это с трудом, но даже, если они что-то и получают с наших покупок, ничего в этом страшного нет, ибо сервис "знает" реально очень много про авиабилеты и с его помощью можно подобрать очень выгодные рейсы, как со стыковками, так и без. Кстати, если по каким-то причинам пользоваться приложением будет затруднительно, можно воспользоваться мобильной версией сервиса.
    Ещё одним неплохим агрегатором авиабилетов является сервис Google Flights. Огромная корпорация Google, стоящая за сервисом, может быть гарантией, что этот сервис "знает" практически всё о всех авиарейсах всех авиакомпаний мира. Кроме того, через Google Flights очень удобно отслеживать динамику изменения цен: указали, откуда и куда нужно лететь и ежедневно в вашей электронной почте будут письма с динамикой изменения, разумеется, если цены за сутки уменьшились, или увеличились. Сервис очень удобен, когда вы планируете ваш полёт заранее.
    Если вдруг у вас возникнут проблемы при работе с сервисом, воспользоваться им можно и из поисковой строки google. введите строку такого формата

    авиабилеты откуда куда дата
    Где "откуда" - город, из которого мы летим, "куда" - город, в который мы летим", дата" - месяц и число, когда мы летим. Например, вот так:
    Авиабилеты Москва Париж 1 декабря
    В первой же поисковой выдаче будет ссылка на сервис Google Flights.
    Ну и напоследок несколько хитростей, которые помогут вам, если вы летите самолётом в первый раз:

    Бронирование отелей

    Наше виртуальное путешествие практически подошло к концу. Мы успешно добрались до аэропорта и, пока мы ожидаем такси, давайте вспомним, как же мы решали вопрос с проживанием в путешествии.
    Собственно, и так понятно, что прежде, чем куда-то ехать, неплохо было бы решить вопрос с проживанием. Хорошо, если есть друзья, у которых можно остановиться, но так будет далеко не всегда, и вот тут нам на помощь придут сервисы по бронированию отелей.
    Самый популярный сервис для бронирования отелей, это booking.com (Приложение для iOS, Приложение для Android). Сервис позволяет подобрать не только отель, но и квартиру, и даже загородный дом. Огромное количество критериев подбора, плюс отзывы реальных клиентов помогут вам сделать правильный выбор.
    Если же, что маловероятно, Booking не найдёт для вас ничего по вашему мнению достойного, всегда можно вооружиться вашей любимой поисковой системой и поискать различные предложения самостоятельно. Нередко, к примеру, забронировать номер можно на сайте самого отеля, минуя сервисы агрегаторы, более того, это получится еще и дешевле, ибо "общаетесь" с отелем вы напрямую, минуя посредников. Однако не следует пренебрегать услугами сервисов агрегаторов, ведь в их базах огромное количество предложений и они постоянно отслеживают ситуацию, держат, так сказать, руку на пульсе.

    Такси и не только

    Ну и в конце нашей статьи поговорим немного о такси и вообще поездках на автомобиле.
    Если мы продолжим наше виртуальное путешествие из Владимира в Париж, то, разумеется, нам нужно будет пользоваться тем сервисом такси, например, который есть в стране пребывания. Наиболее распространённый сервис такси, присутствующий во многих странах мира, это Uber (AppStore, PlayMarket). Будьте внимательны: в России бизнес Uber выкуплен Яндексом и приложение Uber работать не будет, в России надо использовать специально разработанное яндексом приложение Uber Russia (AppStore, PlayMarket), тогда, как за рубежом именно приложение Uber.
    Ниже приведём небольшой список приложений и сервисов для вызова такси, который в большинстве случаев удовлетворит все ваши потребности, если вы не будете покидать пределов России:

    И в заключении этого раздела коротко поговорим ещё о двух интересных сервисах.
    BlaBlaCar (AppStore, PlayMarket). Этот сервис пригодится вам, если вы собираетесь ехать на дальние расстояния на автомобиле. Суть сервиса в том, что любой водитель может в нём зарегистрироваться и указать, когда и куда он собирается ехать, а любой пользователь сервиса может указать, куда и когда он желает ехать. Таким образом, если желание пользователя и возможность водителя совпадут, пользователю будет показано предложение водителя. Используя BlaBlaCar, можно относительно недорого ездить на значительные расстояния, ведь водитель едет в нужный ему пункт независимо от нас, а мы являемся ему только попутчиками, так что водитель в лучшем случае возьмёт с нас только за бензин, а в худшем немного подороже, но в любом случае это будет дешевле, нежели ехать поездом, или лететь самолётом. Разумеется, удобства в поезде, в самолёте и в автомобиле разные, так же не следует пренебрегать вопросами безопасности, ведь водители разные бывают. Однако богатый опыт использования BlaBlaCar многими людьми доказывает, что вероятность попадания в неприятные ситуации так же мала, как и вероятность попасть в железнодорожную, или авиакатастрофу.
    InDriver (AppStore, PlayMarket). Этот сервис немного напоминает обычное такси, да и водители в нём, как правило, таксисты, однако, цену за поездку тут устанавливаете вы, а не водитель. Разумеется, вы не сможете доехать из одного конца города в другой, скажем, за 1 рубль, но вот в половину дешевле, чем на такси, это достаточно легко. Таксисты берут заказы в этом сервисе, когда, например, они едут с работы домой, или из дома на работу, или у них обед. Вы указываете, откуда и куда вы поедете и, если есть водитель такси, который согласится вас подвести, попутно заработав, то вам повезло и вы сможете значительно сэкономить.
    Пользоваться сервисом не получится для срочных поездок, а вот, если вам нужно куда-то съездить в течение дня и вы желаете сэкономить, то алгоритм вашего взаимодействия с сервисом будет примерно такой:

    К недостаткам сервиса можно отнести то, что он пока работает только в очень крупных городах, например, в Москве.

    К оглавлению

    Заключение

    Как видите, современные мобильные устройства на столько многогранны, что не только могут заменить незрячему достаточно большое количество специализированных технических средств, но и помочь в планировании путешествия. Кстати, если вы собираетесь в другую страну, позаботьтесь о преодолении языкового барьера. Установите переводчик Google (AppStore, PlayMarket), с ним вам не страшен никакой языковой барьер.
    Смартфон может быть не только переводчиком, помогающим в дальних странах, но и аудиогидом. Есть большое количество, как платных, так и бесплатных приложений, с помощью которых можно самостоятельно устраивать себе обзорные экскурсии по городам и странам. Смартфон, который вы держите в своих руках всегда больше, чем просто средство для общения. Помните об этом и приятных вам путешествий!