Транспортные приложения

Ознакомиться со сведениями об общественном транспорте, с маршрутами, мы можем через большое количество приложений. Но не все они доступны для людей с ограничениями по зрению. Ниже мы расскажем о некоторых приложениях, которые более-менее озвучиваются. Не во всех регионах, городах, данные приложения будут работать одинаково, где-то будут данные о транспорте, где-то ничего не будет, все зависит от получаемых сведений с серверов, от работы навигационных систем.

Moovit

Приложение бесплатное. В реальном времени приложение не работает, его данные основаны только на расписании общественного транспорта, поэтому прибытие на какую-либо остановку он не покажет. Здесь можно ознакомиться с маршрутами, с остановками. В moovit можно включить оповещение, которое подскажет нужную остановку заблаговременно.

Yandex транспорт

Бесплатное. Приложение работает в реальном времени, отслеживает все передвижения транспорта, учитывает пробки, изменения. здесь мы можем посмотреть нужный нам транспорт на конкретной остановке, когда он прибудет, через какое время. Мы можем ознакомиться со списком общественного транспорта, со всеми остановками. В приложении есть вкладка избранное, куда можно добавить маршрут, который часто используется, например. Также здесь можно настроить оповещение, которое поможет выйти на нужной остановке, предупредит заранее о приближаемой точке. Но, к сожалению, в приложении есть один минус – он не озвучивает кнопку сменить направление. С помощью жестов мы не сможем поменять направление, нужное нам. И здесь есть одно решение – в нужном направлении найти маршруты, которые совпадают с нужным направлением и через него уже на нужной остановке посмотреть транспорт, который нужно. Также в приложении можно строить маршруты, где будет дана информация о том, как доехать до места, на каком транспорте и какие нужно совершить пересадки, если это необходимо.

Bustime

приложение бесплатное. Также работает в реальном времени, как и Yandex транспорт. отслеживает все передвижения общественного транспорта. Также содержит вкладку избранное, куда можно добавить часто используемые остановки, маршруты. Есть большой минус данного приложения – оно совершенно не работает с жестами talkback и voice assistent. В приложении свое управление звуковое, где перемещаться по экрану только касаниями, это неудобно, но привыкнуть можно. Данное приложение хорошо отслеживает транспорт, учитывает все изменения на маршруте, показывает точное прибытие транспорта на остановку, также как yandex транспорт.

Wikiroutes

Приложение бесплатное. В данном приложении можно посмотреть маршруты, построить маршруты от точки до точки со всеми пересадками и т.д. открыв остановку, можно ознакомиться с транспортом, который проезжает через данную остановку. Приложение не работает в реальном времени, как и приложение Moovit.