Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Книга отзывов Отзывы участников обучающего семинара «IT-технологии в помощь незрячим»

Отзывы участников обучающего семинара «IT-технологии в помощь незрячим»

Что Где Когдаа
Что Где Когдаа

Предлагаем познакомиться с отзывами участников обучающего семинара «IT-технологии в помощь незрячим», который прошел в Нижегородской области с 3 по 5 февраля в рамках благотворительной программы «Статус: Онлайн».

Отчет о мероприятии, подготовленный одним из его участников, Дмитрием Померанцевым, можно прочитать по этой ссылке.

* * *

IT-технологии в помощь незрячим. Занятие: "Что такое Доступность ..".

С 3 по 5 февраля 2017 года я принимал участие в выезном семинаре, организованном Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Как принимавшему участие в качестве преподавателя, мне больше всего понравилось, что в учебный процесс были умело интегрированы игровые и развлекательные моменты, что позволило несколько разгрузить учебный процесс и сделать переход от одной темы к другой плавным как для обучающихся, так и для преподавателей.

Выражаю огромную благодарность организаторам семинара!

Д.М. Бахров

* * *

IT-технологии в помощь незрячим. Занятие: "Что такое Доступность ..."

Спасибо организаторам и преподавателям семинара «IT-технологии в помощь незрячим» за проделанную работу! На семинаре я не только освежила уже имеющиеся знания и получила много новой и полезной информации, но и познакомилась с интересными людьми, общение с которыми тоже оказалось приятным, полезным и познавательным.

Не хватило практических занятий, чтобы сразу закрепить полученные знания. Программа насыщенная, информации много, и без практического применения всё быстро забывается.

В целом, мне всё очень понравилось! Надеюсь на продолжение! Это очень нужный и полезный, во всех смыслах, проект! Ещё раз огромное спасибо!!!

Н.И. Береговая

* * *

IT-технологии в помощь незрячим. Занятие: "Покупки - дело тонкое".

 

Выражаю благодарность организаторам за проведенный семинар. Опыта участия в такого рода мероприятиях не имел раньше, было очень интересно посмотреть, поучаствовать. Для себя узнал много нового и интересного, познакомился с участниками. Было приятно, что смог помочь в настройке гаджитов людям, поделился своими знаниями.

Н. Кривенко.

* * *

IT-технологии в помощь незрячим. Команда "Добровольцы". Фотография у камина.

У меня давно назрела необходимость лично пообщаться с преподавателями Нижегородского региона по IT-технологиям. По опыту я знала, что обязательно услышу о новых программах, приложениях и способах более эффективной работы в знакомых мне программах, приложениях и т.д.

Так и случилось. Вроде бы 8 лет как освоила компьютер, к слову сказать, опять таки благодаря НКО «Камерата», вроде бы кое-что пытаюсь освоить самостоятельно, но за всем новым в IT-технологиях не уследишь.

Я часто пользуюсь программой Microsoft word, поэтому эффективные приёмы невизуальной работы в этом приложении для меня важны. Марина Анатольевна Рощина так доходчиво объясняла эти приемы, что я освоила их прямо по ходу прохождения семинара.

Года 3-4 назад Вячеслав Царегородцев учил нас делать платежи через Сбербанк Онлайн, тогда я не собиралась делать это, боялась совершить ошибку и потерять какую-нибудь сумму. Теперь я оплачиваю квитанции за квартиру и мобильные и стационарный телефон.

На прошедшем семинаре Вячеслав Царегородцев рассказывал, как делать покупки в интернете, я всё усвоила, и теперь не столь категорична, надеюсь, со временем покупать, сидя дома у компьютера.

Получила понятие о сенсорной мыши на страницах интернета, об этом рассказывали Дмитрий Бахров и Александр Горчаков. Пока для меня это только понятие, буду осваивать.

Помогла в день приезда «взбодрить мозги» интеллектуальная разминка, мастерски организованная Осокиной Ксенией, Царегородцевыми Валентиной и Вячеславом. Разбивка на команды, азарт, споры, интересные вопросы – всё это дало нам радость общения, нам его так не хватает! Молодцы, ребята!

Прошел семинар, будут, надеюсь, мастер-классы, обучение в группах по месту жительства и т.д., а я думаю о темах будущих семинаров.

Недавно я зарегистрировалась на сайте Гос. услуг, но не могу на нем даже записаться ко врачу, не то что посмотреть свои соц. выплаты. То ли он для нас не доступен, то ли я что то делаю не правильно.

А сколько новых приложений появилось на сенсорный телефон! Скачать, установить, изучить, попробовать в действии… Особенно хочу освоить какое-нибудь навигационное приложение.

Уважаемые организаторы семинара! Благодаря вам я получаю знания, которые мне помогают в повседневной жизни, помогают находить новых друзей с такими же проблемами в других городах и странах ближнего зарубежья. Как они завидуют мне, Нижегородке, что у нас есть такая организация, как «Камерата», что есть благотворительная программа «Статус: Онлайн». Им приходится с трудом, по крупицам собирать те знания, которые вы проливаете на меня благодатным ливнем.

Низкий поклон вам!

Н.В. Денисова.

* * *

IT-технологии в помощь незрячим. Занятие: "Счастье - это когда тебя понимают".

Вся жизнь – игра. С игры началось мероприятие (интеллектуальная разминка) – в каком-то смысле ей же и завершилось (физическая разминка). В связи с этим хочется сказать, что семинар прошёл в лёгкой непринуждённой атмосфере, где нагрузка для ума перемежалась с элементами релаксации и отдыха (например, кофе-брейки). Организаторам – большой респект! Творческий подход к каждой теме, информационная насыщенность, высокий уровень подготовки докладчиков и плюс интерактивное общение не оставляли времени для простоя. Новые познания текли рекой.

Word, интернет-магазины, гаджеты, приложения для смартфонов поразили своей доступностью для незрячих. Так что подобные семинары просто необходимы, чтобы поделиться и приумножить знания в области компьютерных технологий.

И в заключение хочу сказать, что жизнь, безусловно, игра, но мне думается, что люди с нарушением зрительных функций в ней отнюдь не статисты!

В.А. Померанцев.

* * *

IT-технологии в помощь незрячим. Занятие: "Счастье - это когда тебя понимают".

Выражаю огромную благодарность организации «Камерата» и ее руководителям за проведенный семинар «статус онлайн». В качестве участника семинара я уже не в первый раз, но с каждым новым семинаром все больше новых полезных для жизни, учебы, работы знаний. Просто замечательно, что есть такого рода семинары, которые помогают незрячим людям не отставать от жизни, идти в ногу с прогрессом, с новыми технологиями. На семинаре учат и новым функциям различных программ для компьютера и рассказывают и показывают нужные гаджеты. Немаловажную роль играет и общение между участниками.

Пожелания: процветания «КRobi_Craht_incамерате», больше интересных и полезных проектов.

На будущих семинарах хотелось бы поподробнее остановиться на office, а точнее xl. И хотелось бы изучить почтовую программу windows 7.

Ю.В. Рыжова.

* * *

Дорогая «Камерата», ты – наш лучший, верный друг!
Всех сплотила, создавая творческий и дружный круг.

Мы с тобой всегда студенты, ты нас за руки берешь
и к ученью, словно к свету, не без трудностей ведешь!

Рощина Марина в Вёрде призывает к красоте,
и Бахров – волшебник «Jaws» как всегда, на высоте.

А Царегородцев Слава за покупкой в интернет
отправляет нас, готовя на любой вопрос ответ!

Кто Романова отправил прямо до AliExpress?
Мы не знаем, но покупка просто покорила всех,

ведь с наушниками шапка уникальна – это факт:
звука нет, а шапка «пляшет» с головою вместе в такт.

Что Сережа дружит с Дусей, абсолютно не секрет.
Знает он на что способна эта чудо — ассистент!

Малышев, конечно, в теме гаджетов от А до Я.
В общем, знаю, счастье рядом. Будут понимать меня!

Тренинги, досуг отличный, юмор, смех и доброта…
Плюс комфорт, эмоций куча и общения среда…

Все чудесно! Всем спасибо! Вновь надеждою живу!
Свежих, ярких впечатлений. Новых приглашений жду!

О.В. Летягина.

IT-технологии в помощь незрячим. Общее фото.

Справка

"Статус: Онлайн" 2017

Благотворительную программу «Статус: Онлайн» проводит в России Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ» совместно и при поддержке ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». География реализации программы: Алтайский край, Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Калининград область, Кемерово, Красноярский край, Республика Мордовия, Нижегородская область,  Новосибирск, Омская область, Ростов-на-Дону, Самарская область, Томск, Челябинская область, Южно-Сахалинск.

Всего в рамках программы за 2013-2016 годы было создано 10 стационарных и 30 передвижных компьютерных классов, где обучилось более 22000 пожилых и людей с ограниченными возможностями.

В 2014 году программа «Статус: Онлайн» завоевала первое место в номинации «Лучшая программа, способствующая развитию образования в Российской Федерации» на конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности».

Фотоотчет «IT-технологии в помощь незрячим»