Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Как повысить качество жизни незрячих?

Как повысить качество жизни незрячих?

kak povysit kachestvo zhizni nezryachih
kak povysit kachestvo zhizni nezryachih

Как повысить качество жизни незрячих?

Как повысить качество жизни незрячих?

13 ноября Стерлитамак отметил Международный день слепых. В местной организации ВОС для незрячих и слабовидящих прошли мероприятия, призванные, в том числе, повысить качество жизни людей, лишённых зрения.

Одним из ключевых моментов встречи стал мастер-класс «Возможности использования незрячими сенсорных устройств». Его в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», реализуемого Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению регионов России и при поддержке ПАО «Мегафон», провёл Юрий Викторович Панчи- шин, педагог-дефектолог, учитель РЦДО, инвалид первой группы по зрению.

— Цель проекта — повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением с помощью невизуального использования современной мобильной техники. Благодаря этому проекту по всей России незрячие и слабовидящие учатся пользоваться обычными смартфонами с сенсорным управлением, — объясняет Панчишин. — В ближайшие два года проект будет реализован в 24-х российских регионах. У нас в городе уже ведутся занятия в группах, где незрячие обучаются работе с современными мобильными устройствами.

Как повысить качество жизни незрячих?

Юрий Викторович рассказал, что такие устройства, как «умная электронная трость», способная заменить собаку-поводыря, или «читающие машины», дающие возможности распознавать плоский печатный текст, всё больше входят в жизнь и быт незрячих. И их стоимость с течением времени существенно сокращается. Но всё-таки наиболее популярными и доступными в материальном смысле в среде инвалидов по зрению становятся универсальные мобильные помощники — смартфоны. Благодаря ряду программ и приложений смартфон может очень и очень многое. Пользование социальными сетями для общения со старыми друзьями и знакомства с новыми, возможность связаться с близкими при помощи звонков и голосовых sms-сообщений — далеко не полный спектр возможностей, доступных слепым. С помощью смартфона можно узнать погоду за окном, распознать денежные купюры, «прочесть» квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг либо любой другой печатный документ.

Все эти возможности «универсального мобильного помощника» Юрий Панчишин продемонстрировал участникам мастер-класса. Особенно поразила незрячих возможность стать фотографом с помощью смартфона. А программа «Будьте моими глазами» с русскоязычным волонтёром на том конце «провода» даёт возможность людям с ограниченным зрением «смотреть» фильм, спектакль и даже футбольный матч.

Как повысить качество жизни незрячих?

— Никакого волшебства и магии, — улыбается Панчишин. — Просто сегодня современные технологии приходят на помощь незрячим людям.

Одна из основных проблем инвалидов по зрению — навигация. Иногда, уходя с привычного маршрута, они теряют ориентацию и не знают, куда двигаться дальше. «Универсальный мобильный помощник» и тут приходит на выручку: для этого в нём есть функция «Где я?». Потеряться с таким устройством невозможно даже в незнакомой местности. Смартфон поможет незрячему узнать про акции и скидки в ближайшем магазине, вос

пользоваться услугой «Доступный банк» и многим другим.

 — Сложно ли слепому освоить такое устройство? — спрашивают у Панчишина члены клуба, участвующие в мастер-классе.

 — Невизуальный доступ — реальность сегодняшнего дня. Освоить смартфон с «Универсальным мобильным помощником» на борту может каждый из вас. Среди моих учеников есть 75-летняя женщина, которая быстро обучилась работе на смартфоне и активно использует его в быту. Нужно просто захотеть изменить свою жизнь к лучшему. И не бояться нового.

Автор текста: Марина ВОРОНОВА.

Для записи на курсы по невизуальной работе с мобильной техникой в Стерлитамаке оставляйте заявку на электронной почте info@kamerata.org с указанием имени, города проживания и контактного мобильного телефона. Кроме того, можно обратиться непосредственно к Юрию Панчишину по телефону +7-917-342-70-96.

Видеорепортаж телеканала UTV

Справочная информация

Курсы по невизуальному использованию мобильной техники в республике Башкортостан организованы в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник», который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнерстве с некоммерческими организациями инвалидов по зрению из регионов России и при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

В 2018-2019 году проект реализуется в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.

Благодаря проекту, в регионах России организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.