Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Войти в IT" Круглый стол “Доступность XXI век”

Круглый стол “Доступность XXI век”

13 ноября в международный день слепых специалисты

Центра “Камерата” сделали обзор существующих технологий, облегчающих жизнь незрячих людей и познакомили с примерами их практического использования для обеспечения доступности
различных услуг.

Воскресная встреча прошла в новом для нас формате пэчворк, который мы подсмотрели у наших коллег из Ставропольской краевой библиотеки для слепых. Этим словом обычно обозначается лоскутное шитье, а мероприятие в подобном формате проходит значительно интереснее, чем за привычным многим круглым столом.

К сожалению, очень часто доступная среда очень похожа на лоскутное одеяло. Поэтому, пэчворк было решено назвать “Доступность XXI век”. В нем приняли участие более 50 людей с инвалидностью по зрению из 20 регионов России, в том числе, из Донецкой и Луганской народных республик.

Гости из ЛНР и ДНР приехали в Нижний Новгород в рамках социального проекта “Войти в IT”. Для них участие в этом мероприятии стало хорошей возможностью познакомиться с практикой использования тифлоинформационных технологий, а также примером конструктивного взаимодействия общественных организаций и государственных органов власти.

Участники пэчворка познакомились со сферами возможного применения шрифта брайля, рельефной графики, 3d-макетов, тифлокомментирования, специальной тифлотехники и, конечно, обычных компьютеров и смартфонов. Все пришли к общему мнению, что Современные технологии, как в отдельности, так и в их сочетании, помогают людям с инвалидностью по зрению самостоятельно решать повседневные задачи, активно участвовать в общественной жизни, получать образование и реализовывать свои профессиональные возможности.

Так, шрифт брайля не заменим для тех, кто работает с математическими формулами или нотным текстом. Рельефная графика полезна в ориентировке при изучении различных схем и планов местности. Тифлокомментирование помогает лучше понять фильмы и спектакли, скульптуру и живопись. А 3d-печать облегчает восприятие архитектуры и формирует пространственное представление.

Об опыте комплексного подхода обеспечения доступной среды и использования различных тифлоинформационных технологий рассказала Маргарита Юрьевна Красилевская, председатель избирательной комиссии Нижегородской области.

Работа избиркома начинается задолго до наступления дня голосования. уточняются списки избирателей с инвалидностью, Помещения оснащаются дополнительным освещением и лупами, информационными материалами в доступных форматах. Создаются условия безбарьерного доступа как в помещении избирательного участка, так и на прилегающей территории.

В день выборов для самостоятельного голосования незрячие избиратели могут воспользоваться специальными трафаретами с крупным шрифтом, шрифтом брайля и голосовыми метками. А те, кто не может или не хочет прийти на избирательный участок, могут воспользоваться дистанционной электронной системой или проголосовать на дому.

Таким образом, участники пэчворка на примере работы нижегородского облизбиркома убедились в том, что последовательная работа во взаимодействии с общественными организациями инвалидов, а также правильное сочетание существующих технологий позволяет создать единое полотно доступности и обеспечить равные возможности для людей с различными особенностями.

Аудиозапись мероприятия

Прослушать аудиозапись мероприятия можно по этой ссылке.

Репортаж о мероприятии

Репортаж подготовили корреспонденты службы информации телекомпании ННТВ, Ольга Абрамова и Вячеслав Орлов.

Справочная информация

Участие представителей ЛНР и ДНР в круглом столе организовано в рамках проекта “Войти в IT”, который реализуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению “Камерата” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.