Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Мобильная грамотность OS Android — базовая часть для начинающих пользователей

OS Android — базовая часть для начинающих пользователей

Asus Nexus
Asus Nexus

В данном пособии авторы знакомят начинающих пользователей с историей развития ОS Android, этапами её озвучивания, рассматривают внешний вид сенсорного устройства на примере планшетного компьютера Asus Nexus 7.

В данном пособии авторы знакомят начинающих пользователей с историей развития ОS Android, этапами её озвучивания, рассматривают внешний вид сенсорного устройства на примере планшетного компьютера Asus Nexus 7.

Рассказывают о том, как самостоятельно включить голосовую поддержку сенсорного устройства при его покупке, знакомят с условной разбивкой экрана на рабочие зоны, на которых расположены ярлыки и виджеты приложений, описывают, как работать с помощью программы речевого доступа, используя жесты. В пособии даются понятие фокуса программы озвучивания, объясняется, как включать и выключать устройство, пользоваться виртуальной и физической клавиатурой, предлагаются основные настройки для улучшения взаимодействия пользователя с устройством.

Авторы: Ц.О. Бойко и Н.П. Парахин.

Введение

В настоящее время незрячие пользователи стали активно использовать аппараты с сенсорным управлением. Наиболее распространенные операционные системы IOS и Android. Сенсорное управление, конечно, требует определённых навыков, но возможности, которые открывает современная техника, заслуживают того, чтобы преодолеть барьер между привычным кнопочным и сенсорным управлением.

Если ранее, пользуясь кнопочными телефонами, вы могли набрать номер, написать СМС-сообщение без озвучивания, то для сенсорного устройства обязательно нужен аудиоконтакт через встроенный динамик или наушники. Звуковое сопровождение можно продублировать брайлевским дисплеем. Дисплей позволяет не только считывать и вводить информацию, но и управлять сенсорным устройством.

На сегодняшний день можем с уверенностью сказать, что операционная система Android доступна для незрячего человека. Выбор устройства зависит от потребностей и финансовых возможностей пользователя. Это может быть планшетный компьютер или смартфон.

Самое трудное — это первоначальное знакомство с устройством. После включения вы начинаете скользить пальцем по экрану и получаете бесконечное хаотичное перечисление значков, команд и прочей информации. Смеем заверить читателя, что при наличии некоторых знаний, правильных настроек и грамотного использования жестов, сенсорное устройство станет незаменимым помощником для Вас, а разобраться во всем поможет наше пособие. Это второе издание, исправленное и дополненное описанием физической клавиатуры, диалоговых окон и файлового менеджера.

Первое издание было подготовлено в 2014 году в качестве конкурсной работы к 10-летию портала «Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих». По итогам конкурса работа была удостоена приза первого уровня.

Данное пособие активно используется в работе компьютерного центра информационных технологий Чувашской республиканской специальной библиотеки им. Л.Н. Толстого для обучения пользователей с нарушениями зрения, а также начинающими пользователями и преподавателями информационных технологий различных регионов России. Мы постоянно получаем отзывы и предложения от благодарных пользователей.

Материалы для скачивания

Загрузить учебное пособие «OS Android — базовая часть для начинающих пользователей» можно перейдя по этой ссылке.