Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Конкурс "Путешествие моей мечты" Путешествие на Смоленщину

Путешествие на Смоленщину

Приглашаем вас вместе с Валентиной Лапиной совершить виртуальное путешествие мечты в Смоленск.

Моя мечта попасть на Смоленщину — родину моего любимого мужа Чечикова Николая Федоровича, где прошло его полуголодное, босоногое детство.

Он родился в деревне Ермачки  Кардымовского района, расположенной в центральной части Смоленской области, недалеко от Смоленска у автодороги «Старая Смоленская дорога». Летоисчисление деревни идет с 1781 года.

В период оккупации немцами во время Отечественной войны в деревне действовала подпольная молодежная организация, имевшая связь с партизанами. Руководителем её был член коммунистической партии, бывший милиционер, ставший  старостой деревни Чечиков Федосей Евграфович.

Этой организацией был разобран мост через реку Большой Вопец, тем самым лишив немецкие войска переправы. Но в деревне нашелся предатель и выдал фашистам истинное лицо деятельности Федосея Евграфовича.

Он был повешен в Кардымове на глазах беременной жены 17 февраля 1942 года.

Посмертно награжден медалью «За боевые заслуги». А в мае 1942 года родился мой муж, который никогда не видел своего отца.

На руках его матери  Федоры Устиновны осталось трое детей. Несчастья у этой семьи на этом не закончились. Сгорел дом, в котором жила семья, они остались без крыши над головой. Жили и в землянке, очень бедно и голодно.

Но все трудности и превратности судьбы не сломили Федору Устиновну. До конца жизни она осталась добродушной, гостеприимной хозяйкой, для которой небо всегда голубое, солнце золотое, а трава зеленая.

Видя бедственное положение семьи, горком партии посылает моего мужа на учебу в Минское Суворовское училище. Так в 11 лет он надел форму. Затем было Киевское военное авиационное училище и военная служба, закончившаяся в Нижнем Новгороде.

Но видно время рождения отразилось на здоровье мужа и 9 лет назад его не стало.

А я хочу пройти опять по тем дорогам, по которым мы ходили с моим любимым мужем, приезжая в отпуск к его матери, сестре и племянницам,  побывать в Ермачках,  сходить на кладбище и поклониться праху его матери, сестры и бабушки.  А прах его отца немцы развеяли по ветру.

Итак, поезд останавливается на станции Смоленск.

Смоленск является одним из древнейших городов Руси. Он возник в верховьях Днепра. История его начинается с первого упоминания в летописи, которое датируется  863 годом.  Он ровесник Киева  и Новгорода,  старше Москвы. С историей Смоленска могут познакомить его музеи. Это исторический музей, который поведает о прошлом этого города с доисторических времен до ХХ века. Музей «Смоленск — щит России» находится в Громовой башне, которая является частью крепостной стены.

«Смоленщина в годы ВОВ» — музей, находящиеся в здании, принадлежащем ранее Городскому народному училищу, построенному в 1912 году. В материалах этого музея есть упоминание о деятельности Чечикова Федосея Евграфовича.

Достопримечательности Смоленска:

  1. Здание железнодорожного вокзала;
  2. Церковь Петра и Павла на городянке;
  3. Церковь святого апостола Иоанна Богослова;
  4. Набережная Днепра;
  5. Смоленская крепость (Кремль);
  6. Успенский собор со смотровой площадкой за ним и памятником Кутузову — Смоленскому.
  7. Улица Большая Советская;
  8. Улица Ленина;
  9. Площадь Ленина;
  10. Улица Карла Маркса;
  11. Городской сад им. М.И. Глинки;
  12. Центральный парк с прудом, набережной со скамейками и макетами смоленских достопримечательностей.

История Смоленска напоминает о себе то древним храмом, то оборонительным земляным валом, то крепостной башней. Эти памятники и сооружения стали свидетелями возникновения и развития Смоленска.

Смоленский край является родиной Гагарина, Глинки, Пржевальского, Твардовского и других известных людей. Говоря о Смоленске и Смоленской области, невозможно не отметить природу  заповедников и парков, красоту зеркальной глади озер, зеленых лесов.

Смоленск награжден орденом Ленина и орденом Отечественной войны I степени, медалью «Золотая звезда», носит звание «Город – герой»  (с 6 мая 1985 года). Возвращаясь опять на железнодорожный вокзал, можно сесть на электричку и доехать до станции «Кардымово». Там сейчас живет семья племянницы моего мужа. Дальше можно сесть на автобус или пройти пешком 2,5 км по дороге среди лесного массива и дойти до деревни Ермачки, зайти в домик, где жили Чечиковы и сходить на кладбище поклониться праху хороших людей.

Справочная информация

Данное сочинение представлено на конкурс творческих работ «Путешествие моей мечты», в котором принимают участие незрячие и слабовидящие жители Нижегородской области. Конкурс проводится в рамках социального проекта «Мир без границ», который реализуется Центром «Камерата» в рамках благотворительной программы «Создавая возможности» фонда поддержки и развития филантропии «КАФ». Он направлен на повышение познавательной активности и создание условий для организации совместных путешествий незрячих и слабовидящих людей.

С 23 января по 13 февраля 2017 года для выявления победителей конкурса на сайте Центра «Камерата» организовано онлайн голосование. Приглашаем наших читателей познакомиться с работами и отметить понравившиеся. Авторы работ, получившие наибольшее количество отметок «Мне нравится» получат ценные призы от интернет-магазина «Доступная среда» и компании «Тифломир».

Центр «Камерата» выражает благодарность проекту «Банк времени» за помощь в подготовке работ для конкурса.