Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Компьютерная грамотность Рабочая программа по предмету «Информатика и ИКТ» для 11, 12 классов

Рабочая программа по предмету «Информатика и ИКТ» для 11, 12 классов

Камерата.
Камерата.

Рабочая программа по предмету «Информатика и ИКТ» для 11, 12 классов

В раздел «Преподавателям тифлоинформационных технологий» добавлена рабочая программа, разработанная учителем школы-интерната III-IV вида №1 (г. Москва).

Материал представлен в качестве курсовой работы по курсу «Преподавание компьютерных тифлотехнологий» в рамках программы «Развитие кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению», реализуемой Центром «Камерата» в 2013 – 2015 гг. при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Автор: Соколов Владимир Вячеславович (г. Москва)

Организация: Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III-IV вида №1

Пояснительная записка

Рабочая программа по информатике и ИКТ разработана на основе Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 273-ФЗ, федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, и примерной программы для старшей школы по курсу «Информатика и информационные технологии» для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ III и IV видов [1]. При разработке программы учитывался опыт, накопленный в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате III – IV видов №1 Г. Москвы.

Информатика – это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов. Ее изучение способствует формированию современного научного мировоззрения, развитию интеллектуальных способностей и познавательных интересов школьников. Освоение базирующихся на этой науке информационных технологий (ИТ) необходимо школьникам, как в самом образовательном процессе, так и в их повседневной жизни. Особое значение имеют современные информационные технологии для школьников с нарушением зрения, так как позволяют самостоятельно получать, обрабатывать и передавать информацию практически любого характера. Современные ИТ обладают огромным реабилитирующим потенциалом и, безусловно, должны занимать одно из важнейших мест в образовании детей с нарушением зрения.

Приоритетными объектами изучения в курсе информатики и информационных технологий выступают информационные процессы и информационные технологии. Теоретическая часть курса строится на основе раскрытия содержания информационной технологии решения задачи, через такие обобщающие понятия как: информационный процесс, информационная модель и информационные основы управления.

Практическая же часть курса направлена на освоение школьниками навыков использования современных информационных технологий без визуального контроля, что является значимым не только для формирования функциональной грамотности, социализации и реабилитации школьников с нарушением зрения, но и для повышения эффективности освоения других учебных предметов. В связи с этим, а также для повышения, эффективности всего учебного процесса, последовательность изучения и структуризация материала построены таким образом, чтобы как можно раньше начать применение возможно более широкого спектра информационных технологий для решения значимых для школьников задач.

Курс ориентирован на формирование у незрячих школьников умений фиксировать информацию; искать, анализировать, критически оценивать, отбирать и организовывать информацию; передавать информацию.

При выполнении практических работ предполагается использование актуального содержательного материала и заданий из других предметных областей. Как правило, такие работы рассчитаны на несколько учебных часов. Часть практической работы (прежде всего подготовительный этап, не требующий использования средств информационных и коммуникационных технологий) может быть включена в домашнюю работу учащихся. Работа может быть разбита на части и осуществляться в течение нескольких недель. Объем работы может быть увеличен за счет использования школьного компонента и интеграции с другими предметами.

В случае отсутствия должной технической базы для реализации отдельных работ практикума, образующийся резерв времени рекомендуется использовать для более глубокого изучения специального функционала программ невизуального доступа к информации и отработку пользовательских навыков с имеющимися средствами базовых ИКТ.

Изучение информатики и информационных технологий в старших классах школы для детей с глубоким нарушением зрения направлено на достижение следующих целей:

  • освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, информационных системах, технологиях и информационных моделях;
  • формирование навыков работы с различными видами информации без визуального контроля с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;
  • воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения.

Основными задачами данного курса является:

  • обеспечение прочного и сознательного овладения основами знаний об информационных процессах и представлении информации;
  • понимание учащимися роли информатики в формировании современной картины мира и значение вычислительной техники в развитии общества;
  • Развитие у учащихся навыков сознательного и рационального использования компьютера и различных тифлотехнических приборов в своей учебной, бытовой, а затем и профессиональной деятельности;
  • формирование и развитие алгоритмического и логического мышления.

Практическая работа незрячего пользователя на персональном компьютере основана на использовании программ невизуального доступа к информации, которые анализируют выводимую на экран информацию и, обработав ее, выводят на синтезатор речи и/или тактильный (брайлевский) дисплей. Поскольку в системе специального образования наиболее широкое распространение получила программа невизуального доступа к информации JAWS for Windows и за годы использования доказала свою эффективность, рекомендуется использовать в учебном процессе именно ее.

Для того, чтобы познакомиться с полным текстом работы, перейдите по этой ссылке.

Кроме того, рекомендуем посетить раздел нашего сайта «Преподавателям тифлоинформационных технологий», в котором представлены наиболее интересные работы, подготовленные участниками программы «Развитие кадровых и методических ресурсов НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению» в рамках курса «Преподавание компьютерных тифлотехнологий»и конкурса практик НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению.