Вы находитесь здесь: Главная НОВОСТИ Проект "Универсальный мобильный помощник" Владимирских школьников обучают пользоваться смартфоном, не глядя на экран

Владимирских школьников обучают пользоваться смартфоном, не глядя на экран

vladimirskih shkol nikov obuchayut pol zovat sya smartfonom ne glyadya na ekran
vladimirskih shkol nikov obuchayut pol zovat sya smartfonom ne glyadya na ekran

Владимирских школьников обучают пользоваться смартфоном, не глядя на экран

Владимирских школьников обучают пользоваться смартфоном, не глядя на экран

С 28 ноября 2018 года на базе Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната г. Владимира для слепых и слабовидящих детей реализуется образовательно-реабилитационный курс «Невизуальная доступность сенсорных устройств».

Целью курса является обучение незрячих и слабовидящих школьников базовым навыкам управления смартфоном при помощи программы экранного доступа.

На обучение было подано 9 заявок. Преподавание ведется в двух группах. Первую группу составили 5 учащихся 7-11 класса, обладающие элементарными навыками пользования смартфоном, но желающие повысить свой уровень. Во вторую группу вошло 4 ученика 5 класса, не имеющие представления о строении, функциях и приемах использования сенсорного мобильного телефона. Все обучающиеся относятся к категории тотально слепых и слепых с остаточным зрением.

Владимирских школьников обучают пользоваться смартфоном, не глядя на экран

В качестве тренера-преподавателя выступил педагог дополнительного образования, инвалид по зрению I группы Алексей Владимирович Степанов. Занятия проводятся 2 раза в неделю: среда с 15.00 до 16.30; пятница с 14.30 до 16.00. Продолжительность курса составляет 4 месяца.

С ноября 2018 года по март 2019 года во Владимире для людей с ограниченным зрением организованы курсы по невизуальному (без зрительного контроля) использованию современной мобильной техники. Обучение проводят незрячие тренеры, выпускники «Школы мобильности» Анна Владимировна Мещерякова и Алексей Владимирович Степанов. Все желающие могут записаться на курсы или проконсультироваться по вопросам подбора, настройки и использования мобильной техники, позвонив по телефонам: +7-904-038-00-83 (Анна Владимировна) или +7-920-939-86-16 (Алексей Владимирович).

Справочная информация

Курсы по невизуальному использованию мобильной техники во Владимирской области организованы АНО «Центр содействия всестороннему развитию личности и социальной адаптации людей с ОВЗ «Акме» в партнерстве с Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в

в рамках социального проекта «Универсальный мобильный помощник» при поддержке ПАО «МегаФон». Цель проекта: повышение самостоятельности людей с ограниченным зрением посредством невизуального использования современной мобильной техники.

В 2018-2019 году проект реализуется в 24 регионах России: в республиках Башкортостан, Бурятия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия, в Краснодарском, Пермском, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, в Еврейской автономной области, в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях.

Благодаря проекту, в регионах России организовано обучение и консультирование незрячих пользователей мобильной техники.